Редакционная колонка

Аграрное единство Таможенного союза

Нашей новой горячей темой стала синхронизация агропромышленной политики на территории Единого экономического пространства. Открытие торговых границ между Россией, Белоруссией и Казахстаном вскрыло неравные условия конкуренции для сельхозпроизводителей трех государств. Как и следовало ожидать, больше всех пострадали российские аграрии. На наш рынок хлынула мощная волна более дешевой белорусской животноводческой продукции, главным образом «молочки» и курятины, а ряд южносибирских регионов оказался наводнен более конкурентоспособным казахстанским зерном.

19.06.2013
Между тем чиновники обещают нам единое тарифное и нетарифное регулирование, техническое регулирование и даже общие балансы по ключевым сельхозтоварам – словом, все, что необходимо для формирования единого аграрного рынка.

Насколько близка к реальности эта заманчивая перспектива? Пищей для размышлений над этим вопросом призвана стать дискуссия экспертов, возникшая конференции «Рынок зерна - вчера, сегодня, завтра» в Геленджике. Их мнения мы собрали для Вас в форме комментариев.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика