Редакционная колонка

Эхо украинского кризиса

Политические события на Украине принесли представителям отечественного агросектора не только тревогу за судьбу братского государства, но и значительные экономические риски.

08.05.2014
Обвальное падение курса рубля по отношению к доллару на фоне обострения ситуации на востоке Украины привело к удорожанию всех импортных поставок (кормовых добавок, вакцин, сельхозтехники, оборудования и племенного материала), без которых, к сожалению, нашим животноводам не обойтись даже в долгосрочной перспективе.

А господдержка, которая могла бы сейчас поддержать рентабельность сельхозпредприятий, чиновниками перераспределяется и секвестируется. Сельское хозяйство присоединенного Крыма досталось России в не лучшем состоянии – по оценке министра Федорова, на финансирование АПК нашего нового региона необходимо как минимум 2 млрд рублей. Это означает, что новых аграрных инвестпроектов в стране будет еще меньше, чем нам обещали.

В то же время будущий урожай крымского зерна и сои сейчас под угрозой из-за проблем с поставками воды по Северо-Крымскому каналу, откуда регион получал до 85% пресной воды. А сегодня (8 мая) появилось сообщение о том, что украинские власти и вовсе решили перекрыть водоснабжение полуострова с помощью дамбы.

Международная напряженность всколыхнула мировой рынок зерна – пшеница стремительно растет в цене. Кукуруза пока стабильна, но может также придти в движение, ведь украинские поставки находятся сегодня в зоне риска. Стало быть, наш внутренний зерновой рынок опять будет ориентироваться на более выгодный экспорт, а животноводы останутся в убытке. Присоединение Крыма с его портовыми мощностями тоже будет способствовать наращиванию экспортных поставок, так что конкуренция за российское зерно, вероятно, обострится уже надолго.

Отдельная тема – санкции Запада, страх которых прочно поселился в умах тех, кто осознает глубину импортозависимости России по большинству маттехресурсов для агропроизводства. К нам в редакцию уже несколько раз звонили обеспокоенные читатели: кто-то боится срыва поставок импортных соевых бобов, кто-то – незаменимого западного племенного материала. Впрочем, большинство отечественных аграрных экспертов настроены оптимистично, сомневаясь в том, что наши зарубежные партнеры под давлением НАТО согласятся терпеть убытки. Перспективе санкций посвящен наш новый опрос, в котором Вы можете продемонстрировать свое видение ситуации.

Приглашаем Вас вместе с нами следить за развитием самого драматичного сюжета года в специальном разделе. В нем мы собрали наиболее актуальные, на наш взгляд, материалы по теме, а право на окончательные выводы традиционно оставляем за читателем.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика