Интервью

«Молочные продукты для более здоровой планеты»

Интервью с Нилом Биркеттом, менеджером по развитию бизнеса (кормовые жиры и экспорт) компании Volac (Великобритания)

26.02.2020
Источник: На правах рекламы
Нил БиркеттSoyaNews: Нил, расскажите, пожалуйста, немного о продуктах компании (в частности о защищенных жирах)? 
Нил Биркетт (на фото справа): Мы производим линейку высококачественных и инновационных кормовых «защищенных» жиров, среди которых наиболее популярна и известна продукция под маркой Megalac. Megalac был первым «защищенным» жиром, являющимся кальциевой солью (пальмовых жирных кислот). «Защищенные» жиры Megalac были разработаны и впервые произведены около 40 лет назад, а сегодня они признаны и продаются во всем мире!

SN: Как и где они производятся? Для каких животных? 
Н.Б.: Наши кормовые жиры в основном предназначены для жвачных животных, а основной фокус сделан на молочных коров. Они производятся по всему миру нашими совместными предприятиями Volac Wilmar Feed Ingredients. Производства расположены в Ливерпуле (Великобритания) – это «родина» Megalac, а также в Малайзии, Индонезии, Китае и США. 

SN: С какими задачами призваны справиться ваши продукты? Кто работает над созданием этой линейки? 
Н.Б.: Кормовые жиры нашей компании помогают повысить энергетическую ценность кормов, предлагаемых корове, позволяя тем самым добиться всех производственных целей и плановых показателей, и одновременно принося пользу здоровью животного и улучшая его благополучие. Одни продуктовые линейки, которые мы производим, ориентированы на улучшение компонентов молока, другие – на поддержание репродуктивной функции животного, и, конечно, на увеличение производства молока. Наша техническая команда возглавляет разработку продукта, принимая во внимание требования рынка, и здесь стоит отметить нашу обновленную версию «Мегалак 2.0» (без запаха), наряду с такими инновационными продуктами, как «Мега-Макс».

SN: Почему животноводы выбирают вашу продукцию? В чем ее преимущества? 
Н.Б.: При создании наших кормовых жиров мы опираемся на исследовательские данные, и наши потребители во всем мире знают об этом. Также наша продукция проверена временем и обладает высочайшим качеством. Нам доверяют и потому, что у нашей компании есть опыт работы во всем мире и знания, которыми мы делимся с фермерами и помогаем добиваться поставленных целей. Volac Wilmar работает в соответствии с высочайшими стандартами GMP+, придерживается принципов разумного использования ресурсов и прослеживаемости. Качество нашей продукции подкреплено надежными опубликованными данными. Так, у фермеров есть уверенность в наших брендах и наших людях. 

Новый завод Megalac в Гресике (Индонезия)
Источник фото: пресс-служба компании


SN: Ваши «защищенные» жиры подходят для выращивания эко-мяса? 
Н.Б.: Простой ответ – да. Наши жиры используются в органическом производстве. Однако в разных регионах и странах нормативы, которыми руководствуются местные власти, могут отличаться, поэтому предварительно лучше выяснить, одобрена ли в вашем регионе та или иная кормовая добавка. 

SN: Что вы будете делать, если искусственное мясо (растительное и лабораторное) захватит рынок? И как вообще вы оцениваете такую перспективу? 
Н.Б.: Я положительно отношусь к новым продуктам, появляющимся на рынке. Если они качественные и нравятся потребителю, то они обречены на успех. Численность населения планеты растет как никогда быстро, и в ближайшие 10-20-30 лет миру потребуется максимально возможное количество белка. Поэтому альтернативы на этом рынке будут приветствоваться. 
При этом молочные продукты всегда будут играть большую и существенную роль в формировании этого рынка. Поэтому, пока молочное производство существует, наши продукты будут востребованы на рынке. Volac всегда верил и верит в «Молочные продукты для более здоровой планеты». 


Продукция Megalac 
Источник фото: пресс-служба компании


SN: Как давно вы работаете с российским рынком? Кто является дистрибьютором вашей продукции здесь? Кто покупатель вашей продукции в России? 
Н.Б.: Volac, а теперь Volac Wilmar, работает в России уже 10 лет. Наш основной партнер и дистрибутор здесь – ООО «Центр Соя». Они оказывают большую поддержку при регистрации нашей продукции на рынке, а также при ее реализации. Нашими конечными потребителями являются производители кормов и молочные хозяйства. 

SN: В чем особенности российского кормового рынка? Чем он отличается от европейского? 
Н.Б.: Есть несколько отличий регуляторного характера. В России, в частности, процедура регистрации продуктов обычно занимает больше времени. Могу предположить, что по этой причине самые последние инновационные продукты на российском рынке появляются позже, чем могли бы. При этом регламенты качества и безопасности корма в настоящее время становятся все более согласованными с европейскими и мировыми правилами, поэтому Россия оптимистично настроена на будущее.

SN: Как бы вы охарактеризовали российский подход к кормлению с/х животных?
Н.Б.: Я уверен, что передовые российские молочные фермы ничем не уступают таковым же во всем мире – это касается и технического оснащения, и жаждой к инновациям, и желанием доказать свое превосходство. Вероятно, хозяйства, расположенные на ступень пониже, не дотягивают до лучших зарубежных ферм, но во время своих последних визитов в Россию я замечаю все больше положительных сдвигов и желание совершенствоваться. 

SN: Как часто вы бываете в России? Как вам эта выставка*? С какой целью вы ее посещаете? 
Н.Б.: Обычно я приезжаю в Россию 2-3 раза в год для встречи с дистрибуторами. Эта выставка мне очень нравится, она сопоставима с топовыми молочными выставками Великобритании – такими, как Dairy Tec, UK Dairy Day, AgriScot и др. 
В этот раз я приехал, чтобы выступить на семинарах с докладом о важности корректного введения в рацион кормовых жиров, а также, чтобы продолжить обучение команды ООО «Центр Соя». Очень ценная командировка во всех смыслах!

SN: Спасибо за интервью! 
Н.Б.: Спасибо! 

*Интервью взято в рамках выставки «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2020»



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика