Терзания кормового техрегламента

Владимир Манаенков, исполнительный директор Национального кормового союза

Владимир Манаенков, исполнительный директор Национального кормового союза

 
При сохранении существующей регистрации премиксов, амидо – и белково-витаминно-минеральных концентратов (АВМК и БВМК) национальным интересам России и ЕАЭС может быть нанесен ущерб. В связи с этим есть принципиальные разногласия между отраслевыми союзами, представляющими бизнес, связанный с производством и оборотом кормов с одной стороны и представителями Россельхознадзора и Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ – с другой. Необходима выработка единой позиции Российской Федерации в Евразийской экономической комиссии. По этому вопросу мы многократно обращались к руководству Министерства сельского хозяйства РФ, но принципиальные разногласия так и не были рассмотрены.

Создание своей системы координат в нормативной базе кормопроизводства ЕАЭС отличной от принятой в мировой практике, приведет к значительным проблемам в экспорте и импорте продукции, общении и обучении специалистов, внедрении передовых методов кормления, научной деятельности, животноводстве, административным барьерам, а также дополнительным финансовым издержкам.

Стремление «контролировать все» мы уже наблюдали в советское время, когда производили комбикорма по утвержденным рецептам. Сейчас этот рецидив хотят сохранить для премиксов и кормовых концентратов.

Я считаю, что выходом из сложившейся ситуации является гармонизация терминов, определений и показателей безопасности техрегламента с международными стандартами. Для этого наш союз совместно с рядом других отраслевых объединений подготовил и направил на имя заместителя министра сельского хозяйства России г-на Хатуова письмо с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию и рассмотреть возможность принятия решения по гармонизации терминов и определений разрабатываемого техрегламента с директивами и регламентами ЕС. С ним, а также с замечаниями и предложениями к проекту техрегламента, можно ознакомиться на нашем сайте.

Специально для SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика