И снова о ВТО...

Максим Басов, генеральный директор ГК «Русагро»

Максим Басов, генеральный директор ГК «Русагро»

 
«Русагро» - на сегодняшний день один из крупнейших агрохолдингов в России. Мы работаем в пяти отраслях – это растениеводство (у нас  440 тыс. га земли), это производство свинины, сахара, растительного масла, потребительской жировой продукции.

Что касается ВТО, то для нашей компании и в целом для отрасли, я считаю, она окажет однозначно негативное влияние. Естественно, разные подотрасли ощутят на себе различное влияние. Для растениеводства в целом это позитивно, потому что падают экспортные пошлины на различные культуры . Для производства мяса это очень негативно, потому что рынок свиноводства практически лишается поддержки. Для производства масла это тоже негативно, потому что падает экспортная пошлина на масличные, что, впрочем,  уравнивается положительным эффектом по растениеводству. Для производства сахара большого эффекта это не несет, и на производство потребительской продукции тоже никакого эффекта не будет.

Это прямой эффект, связанный с изменением таможенных пошлин. Теперь мы с нетерпением ждем новых правил, по которым российское сельское хозяйство будет получать субсидии. Мы ожидаем, что эти правила станут известны нам в течение месяца. Они очень сильно повлияют на дальнейшее развитие производства продуктов питания. Часть изменений, которые мы ожидаем, связана с вступлением в ВТО, часть не связана - очень трудно их разделить.  Очень важным является изменение поддержки растениеводства, в частности, введение погектарной субсидии. И эти погектарные субсидии могут существенно изменить ситуацию в АПК, например, привести к переориентации от сахарной свеклы в сторону масличных.

В целом можно сказать, что, несмотря на вступление в ВТО, российское сельское хозяйство и производство продуктов питания - достаточно турбулентная отрасль, и мы будем продолжать развиваться и с ВТО, и без ВТО.

Что касается господдержки, у нас по ней есть два требования и одно пожелание. Первое требование – чтобы господдержка была известна и не менялась в течение какого-то инвестиционного цикла от 5 до 8 лет. Второе – чтобы господдержка была справедлива. Под справедливостью мы понимаем ясные правила ее распределения и доступа к этой поддержке со стороны всех участников рынка. А наше пожелание заключается в том, чтобы она была направлена на повышение конкурентоспособности сельхозпроизводителей, потому что все мы понимаем, что будущее только за эффективными компаниями. А конкуренция - лучший способ создать такие компании.

Источник – ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика