И снова о ВТО...

Павел Скурихин, президент Национального союза зернопроизводителей

Павел Скурихин, президент Национального союза зернопроизводителей

 
Что касается зернопроизводителей, мы видим ряд очевидных плюсов при вступлении во Всемирную Торговую Организацию. Первый мы уже начали на себе ощущать - это предварительное согласование меморандума об унификации фитосанитарных норм с Китаем, который мы рассматриваем в качестве достаточно серьезного перспективного потребителя нашей продукции.

Второе – это снижение таможенных пошлин на масличные культуры. Это очень позитивно отразится на нашем производстве. Третье – впервые, наверно, с момента закрытия зернового экспорта в Россию вернулся интерес иностранных инвесторов. Это мы ощущаем на себе по масштабным инвестициям в российское сельское хозяйство. Фактически с 2010 года была пауза, когда все процессы в этом смысле приостановились. Сейчас ситуация меняется, и немалая заслуга в этом как раз нашего вступления в ВТО.

В то же время мы видим ряд вызовов. Первый связан с возможным сокращением потребления нашей продукции со стороны одного из ключевых потребителей – животноводства - в силу того, что нас ожидает снижение пошлин по ввозу живых свиней, и по ввозу готовой продукции животноводства.

Кроме того, на мировом рынке нам приходится конкурировать с развитыми во всех отношениях государствами, такими как США, Канада, Австралия. Наш уровень технической оснащенности на фоне очень высокой закредитованности наших сельхозтоваропроизводителей приводит к отсутствию возможности дальнейшей модернизации отрасли без каких-либо системных изменений в формах финансирования отрасли. Эта конкуренция сегодня для нас будет очень нелегка, и, конечно, здесь мы ждем каких-то сигналов, в том числе и со стороны государства.

Кроме того, мы понимаем, что членство в ВТО – это, прежде всего, возможность защищать свои интересы в рамках процедур ВТО. Но насколько мы сегодня готовы к тому, чтобы эти дискуссии вести? Есть ли у нас какие-то специалисты, юристы, каким образом мы их будем привлекать и готовить? То, что мы сможем привлечь иностранных консультантов – это, в общем-то, не вызывает большого оптимизма, потому что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, а не сторонних специалистов.

Источник – ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика