И снова о ВТО...

Андрей Сизов, исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон»

Андрей Сизов, исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон»

 
В связи с присоединением к ВТО экспортные пошлины на масличные у нас будут постепенно снижаться. С текущих 20% они ступенчато снизятся, что будет означать, во-первых, обострение конкуренции за сырье, снижение рентабельности дальнейшей переработки, но и, соответственно, рост рентабельности выращивания масличных культур.

Так что понижение пошлин на масличные - это явный позитив для отрасли. Есть некие зоны риска – это рис, сахарная свекла, но это всегда был специфический бизнес.

Некая сложно измеряемая вещь, о которой, на мой взгляд, тут еще стоит сказать: наше присоединение к ВТО может в очередной раз напомнить мировому инвестиционному сообществу о российском сельском хозяйстве. Сейчас у нас в сельском хозяйстве объем инвестиций в целом ниже 2008 года. Если все-таки благодаря присоединению к ВТО улучшится отношение мировых инвесторов к России и к инвестициям в нее, если сюда придет несколько крупных игроков - будет очень хорошо, потому что такие истории успеха развития российского сельского хозяйства с привлечением иностранцев очень нужны и полезны.

Источник – ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика