И снова о ВТО...

Сергей Киселев, директор Аграрного центра МГУ

Сергей Киселев, директор Аграрного центра МГУ

 
Я хочу сказать как специалист, что 4,4 млрд. долл. – более чем достаточно (мы делали оценки!) - с учетом и зеленого ящика и повышения эффективности того, что есть в янтарном ящике. Обратите внимание, как сдвигается поддержка в развитых странах, с кого мы берем пример. Они уменьшают свою поддержку янтарного ящика, сохраняя зеленый ящик, ограничений мер которого со стороны ВТО не будет.

А вот соревноваться бюджетом с ЕС и США, мы, к сожалению, пока не можем. Я понимаю правительство в том, что средства ограничены – на образование нужны деньги, на строительство нужны деньги, транспортную инфраструктуру нужны деньги...

Что же касается ВТО - я считаю, что это  баланс. Да, есть минусы, конечно, что-то мы уступили. Экспорт будет расти  или не будет расти… Посмотрим. Давайте встретимся через год или два и поговорим о конкретных итогах вступления в ВТО.

Таможенные пошлины? Да они уже частично смягчены изменением курса валют. Обменный курс был 22, стал 31. Насколько процентов он изменился, настолько повысилась наша конкурентоспособность - чисто за счет обменного курса.

Источник – ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика