ЗАКРОМА-2012

Илья Шестаков, заместитель Министра сельского хозяйства РФ

Илья Шестаков, заместитель Министра сельского хозяйства РФ

 
В настоящее время уборка урожая почти завершена: на 20 ноября было обмолочено порядка 99,3% посевных площадей. По данным, которые дают регионы, намолочено 74,4 млн. тонн зерна в бункерном весе.

По предварительной оценке, можно ожидать, что валовый сбор урожая будет весить после доработки 71 млн. тонн. Это на 24,6% ниже, чем в прошлом году. С учетом переходящих запасов, которые дает Росстат – 19,4 млн. тонн, и прогнозируемого импорта порядка 1,2 млн. тонн, общие ресурсы зерна позволят обеспечить потребность внутреннего рынка. Но в то же время понятно, что обеспеченность внутреннего рынка в текущем сезоне будет напрямую зависеть от объема экспорта. И это, пожалуй, самый ключевой фактор и особенность этого года. Потому что у нас нет серьезных региональных дефицитов. Основной вопрос заключается как раз в прогнозировании объемов экспорта.

В любом случае, с учетом прогнозируемых переходящих запасов собственного зерна для удовлетворения внутренних потребностей будет достаточно. Но те запасы, с которыми мы войдем в Новый год, будут критическими. Поэтому, учитывая все это, сейчас главная задача государства – их, я считаю, две – это стабилизация ценовой ситуации и, безусловно, подготовка к весенней посевной компании.

Источник – ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика