Стоит ли верить зерновым оценкам Росстата?

Виталий Смирнов, начальник отдела сельскохозяйственной продукции компании «Инспекторат Р»

 
Для того, чтобы чем-то управлять, нужна информация. Для того, чтобы что-то посчитать и проанализировать, нужна информация. Я думаю, что самое главное, чего у нас не хватает сегодня в стране – это структуры, которая может просто посчитать как расходную часть, так и урожай.

Вы поймите, государство, в котором нет статистической базы, существовать не может. Нашу агростатистику я не скажу, чтобы правительство убило… Скажем так, из-за разделения ведомств агростатистика закончилась в 2009 году.

Росстат не работает по агронаправлению с 2009 года. Она предложили Минсельхозу 50% оплаты для того, чтобы это все было, но Минсельхоз посчитал, что может обойтись и своими силами. Соответственно, статистики у нас нет. О чем мы говорим? Кому мы можем помочь и что сделать, если мы не знаем, что у нас происходит? Можно ругать кого угодно, правительство и остальных. Но для правительства тоже должна быть база.

На сегодняшний день Минсельхоз России пользуется данными USDA по урожаю. Бред! USDA правильней считает наш урожай, чем мы?!

Источник – ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика