Страсти по регламенту

Татьяна Крикун, руководитель Комитета по пищевой продукции Некоммерческого партнерства «Союз участников потребительского рынка» (НП «СУПР»)

Татьяна Крикун, руководитель Комитета по пищевой продукции Некоммерческого партнерства «Союз участников потребительского рынка» (НП «СУПР»)

05.04.2013 
Разногласия между заинтересованными лицами сохраняются. Нет единой позиции - вот что самое страшное. Уделяя внимание частностям, которые можно исправить в более спокойной обстановке, люди, к сожалению, не увидели главного, что там есть принципиальные позиции, при принятии которых вообще остановится производство.

В частности, процедура регистрации кормовых добавок, которая написана в форме административного регламента, предполагает огромное количество исследований. Как производитель добавки может доказать безопасность красителя, находящегося в этой кормовой добавке, для персонала? Изготовитель кормовой добавки обязан предоставить результаты испытаний пролонгированного действия добавки – как она сказалась не только на самом животном, но и на его потомстве. У нас для людей такие исследования не проводятся! Вот такие предложения Россельхознадзором были представлены.

Понятия кормовых добавок в мире не существует, они все равно пищевые. И в стандарте Кодекса Алиментариуса они называются пищевыми. Потому что если мы говорим о витамине, о регуляторе кислотности, о стабилизаторе, это все равно какой-то E – 460, 601. И других наименований у этих ингредиентов нет, они в одинаковой степени применяются как в продовольствии для людей, так и в кормах для животных. То положение о регистрации, которое сегодня находится в проекте, не делает ссылку на перечень разрешенных пищевых добавок в уже принятом регламенте ТС о безопасности пищевых добавок.

Если Вы вносите в добавку витамин Е или витамин А, вы должны это дополнительно доказывать. Зачем, если есть уже утвержденные перечни ингредиентов, допущенных к применению в пищевой промышленности? Почему должен быть отдельный перечень добавок, допущенных в корма? То есть каждый раз контролирующий орган, желающий обогатиться, будет выставлять все новые требования по исследованию, как влияет внесение витамина B1 в премикс или кормовую добавку для определенного вида животных. Это огромная корпорационная кормушка!

Источник - SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика