Страсти по регламенту

Анна Рощина, специалист по регистрации ООО «Провими»

Анна Рощина, специалист по регистрации ООО «Провими»

 
Если авторы проекта пытаются гармонизировать нормы безопасности с европейскими в одном случае, например, по увеличению количества проверяемых показателей пестицидов, почему это не сделать в отношении всех остальных – например, содержания микотоксинов?

Неоднозначность определения кормовой добавки, существующая во всех нормативных документах, на протяжении многих лет приводит к спорам о том, являются ли премиксы и БВМК кормовыми добавками. И, как следствие, к неоднозначности ответа на вопрос, подлежат ли эти продукты регистрации.

А регистрация станет барьером на пути инновационного развития отрасли. Жизненный цикл обращения инновационных продуктов (премиксов, концентратов, кормовых добавок) на рынке составляет 1,5 - 3 года - до появления новых знаний и данных для разработки более эффективного продукта. В случае регистрации премиксов  и БВМК, которая занимает не менее 6 месяцев, искусственно тормозится инновационное развитие отрасли и фиксируется отставание по сравнению с зарубежными странами, где такой регистрации не требуется и продукты могут внедряться сразу же после их разработки. Таким образом, данная процедура тормозит внедрение новых продуктов на рынках стран-участников Таможенного союза.

Источник - SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика