Россия и ГМО: разрешить нельзя запретить?

Александр Корбут, вице-президент Российского зернового союза

Александр Корбут, вице-президент Российского зернового союза

 
Вокруг ГМО идет много разговоров и много споров. Наверно, нет резона вступать в общие споры, но ключевым моментом для нас является то, что это дает с точки зрения экономики. Дает ли это конкурентоспособность нашим оппонентам на рынке? Если нет, тогда слава Богу, если это дает дополнительные возможности конкуренции, тогда возникает вопрос - а что делать нам?

ГМО – это только один из элементов биотехнологий, но этот элемент уже захватил большие площади в мире. И это та реальность, в которой мы существуем.

Нельзя сказать, что должен быть единственный путь развития – ГМО, или органическое земледелие, или традиционные технологии. Но, в любом случае, вся палитра технологий в нашей стране должна быть доступна для сельхозпроизводителя - для того, чтобы каждый мог сформировать под свою ответственность и возможность рыночную нишу эффективного производителя. Очевидно, что эта задача должна быть решена.

Мы проспали зеленую революцию, и интенсивные технологии ушли вперед без нас. Мы отстали в этом. Мы остаемся и в ближайшее время будем оставаться импортерами технологий, это очевидно. Но наша задача сегодня – на базе тех знаний и тех компетенций, которые накоплены в мире, создать свою зону прорыва. Но это будет возможно тогда, когда будет широкая практика и возникнет осознание, что, идя чисто традиционалистским путем, мы не сможем добиться правды.

По материалам выступления в рамках международного зернового раунда «Рынок зерна - вчера, сегодня, завтра» в Геленджике. Источник – SoyaNews.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика