Год программе 2013-2020 – пора менять?

Алсу Гайнутдинова, директор департамента развития секторов экономики Минэкономразвития РФ

Алсу Гайнутдинова, директор департамента развития секторов экономики Минэкономразвития РФ

 
Я согласна, что анализ новой госпрограммы может быть дан в дальнейшем, сейчас мы можем проанализировать только предыдущую госпрограмму. А по итогам 2013 года, когда будет возможна оценка результатов развития отрасли, можно будет уже какие-то решения принимать, проанализировать ее узкие места, плюсы и минусы. На этой основе, думаю, должна быть дана экспертная оценка и предложения по улучшению параметров госпрограммы, отражающие то, куда она должна идти и какое место сельское хозяйство будет занимать в целом в экономике.

Что же касается показателей госпрограммы, недавно Минсельхоз вышел с инициативой об увеличении объема средств федерального бюджета на 2014-2016 гг. Сейчас идет работа над разработкой бюджета на следующий период, поэтому Минсельхоз вышел с дополнительными объемами. Ответа на наш вопрос, будут ли увеличены показатели, если объем поддержки увеличивается, от Минсельхоза мы пока не получили. Но, судя по общению с экспертами Минсельхоза, те показатели, которые заложены в программу сейчас, все-таки завышены. Это, в общем-то, позиция и Минэкономразвития. Поэтому нужно работать над этими показателями с учетом финансирования, которое было урезано, когда госпрограмма принималась. Потому что когда утверждали госпрограмму, показатели остались, а финансирование сократилось. Здесь нужно поработать над сопоставлением показателей и объемов господдержки.

Мы говорим как раз о точечном подходе. Есть все-таки проблемы. Так получилось, что было выделено мало средств. В 2013 году благодаря правительству было выделено еще 42 млрд. Конечно, это существенно выручило некие отрасли: например, в птицеводстве и свиноводстве была аховая ситуация; ее, в принципе, как-то погасили. Но все равно нужно учитывать: объем средств, который необходим для развития всей системы, колоссален, и если его в процессе секвестирования сокращают, здесь, наверно, нужно подходить более точечно, не охватывать все, потому что все объять невозможно.

По материалам выступления в рамках международного зернового раунда «Рынок зерна - вчера, сегодня, завтра» в Геленджике. Источник – SoyaNews.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика