Год программе 2013-2020 – пора менять?

Александр Корбут, вице-президент Российского зернового союза

Александр Корбут, вице-президент Российского зернового союза

 
Я попытался посчитать корреляцию между объемами господдержки по отдельным направлениям развития – по молоку, по мясу и т.д. и не нашел корреляции между объемом поддержки и ростом отрасли. Птицеводство единственное ее демонстрирует, а по молоку корреляция отрицательная и абсолютно несвязанная. Поэтому программе необходима концентрация на точках роста. А то смотришь сейчас, например, на регионально значимые программы - собрали все в одну кучу – и логистическую инфраструктуру рынка, и защищенный грунт… Все собрали и все значимо! Просто взять и отменить госпрограмму нельзя, потому что деньги физически идут по ней в соответствии с законодательством. Поэтому госпрограмму, по крайней мере шапку, надо сохранить.

Принципиально важно, что министерство не рассматривает ее как заданность, потому что прошлая госпрограмма по нормативным актам де факто не могла быть изменена ни в чем. Переброска одного рубля с одной статьи на другую решалась по полгода через закон о бюджете и войну с Минфином, а уж изменить какие-то слова было вообще невозможно. Главный позитив - в том, что сегодня ведомство видит, что это можно превратить из картины маслом уже в мультфильм, то есть в достаточно динамично меняющуюся картину. Главный вопрос - в том, чтобы выбрать точки роста и механизмы регулирования.

По материалам выступления в рамках международного зернового раунда «Рынок зерна - вчера, сегодня, завтра» в Геленджике. Источник – SoyaNews.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика