Соя тонет!

Константин Колотий, замминистра сельского хозяйства Амурской области по отраслевым вопросам

Константин Колотий, замминистра сельского хозяйства Амурской области по отраслевым вопросам

 
У нас посеяло 650 тыс. га сои, где-то половина попала в зону действия ЧС, то есть наши потери в пределах 50%. Тем не менее, мы все равно надеемся собрать порядка 1460-470 тыс. тонн сои. Таковы наши предварительные взгляды. На этот год мы планировали урожайность в пределах 11 центнеров с гектара, думаю, она и должна такой остаться на сохранившихся площадях. Хотя погода в последний месяц на развитие сои здорово повлияла.

У нас здесь одно крупное предприятие по переработке соевых бобов - это «Амурагроцентр», который перерабатывает до 200 тыс. тонн сои  (170-180 тыс. тонн). На семена нам нужно порядка 80 тыс. тонн сои – мы все равно собираемся сеять ее в тех объемах, как было запланировано в документах до 2020 года. Не знаю, какой у нас получится весна по влаге, но мы все равно планируем 80 тыс. тонн семян засыпать. Для нашего животноводства сои нужно не более 20 тыс. тонн.

Вообще сейчас трудно сказать что-то четко и твердо по сое. По зерновым все уже видно, а по сое данные еще уточняются. Надеемся выйти на свои потребности (области, - прим.ред). Возможно, у нас сократится переработка по сое. Потому что завозить ее все равно неоткуда. А вот поставки, которые у нас планировались за пределы области и за рубеж, точно сократятся. Хотя «Амурагроцентр» работает, так что не исключено, что сама соя не пойдет, а пойдет в переработке, экструдированная, в виде шрота или в составе комбикормов.

Источник – SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика