Продовольственная безопасность: долго ли, коротко ли?

Илья Шестаков, заместитель министра сельского хозяйства РФ

Илья Шестаков, заместитель министра сельского хозяйства РФ

 
Государственная программа не является догмой, но надо подходить очень осторожно к ее изменению. Я считаю, что любое изменение программы должно быть четко взвешенно и обоснованно. К тем мерам поддержки, которые мы уже предложили нашим сельхозтоваропроизводителям и сказали, что это будут долгосрочные меры поддержки до 2020 года, мы должны очень взвешенно подходить, поскольку люди уже нацелились, есть определенные инвестиционные планы, планы развития своих предприятий, поддержания доходности. Поэтому, конечно, здесь надо быть очень осторожными. Обсуждать, конечно, надо, но надо быть аккуратными и учитывать мнение всех. 

Можно менять не саму госпрограмму, а подходы к достижению этих показателей, само сутевое наполнение реализации. Методы реализации госпрограммы, то, как она реализовывается, как меры поддержки доводятся до сельхозтоваропроизводителей, какие критерии при этом вырабатываются, правила и методики поддержки - действительно подлежат обсуждению и, наверное, есть возможность их корректировать с тем, чтобы повысить эффективность и отдачу от этих мер поддержки.

Все знают, что программа достаточно неплохая, но все равно мы все понимаем, что она недофинансирована. Недофинансирована в том плане, что всегда хочется больше. Я не говорю, что сама программа не сбалансирована, она сбалансирована с точки зрения финансирования, но всегда понятно, что выделять денег на сельское хозяйство всегда хочется больше. Отрасли и бизнес-сообществу необходимо определиться с приоритетами. Нельзя перетягивать канат друг между другом. Если кому-то поддержки за счет лоббистских возможностей и удается выделить больше или больше ее привлечь, необходимо, чтобы в отрасли был какой-то баланс, и вы его находили.

Достаточно много уже делается в государственной программе. Нам необходимо добиться, чтобы были внесены изменения в Закон о развитии сельского хозяйства, чтобы мы могли начать поддерживать переработчиков, потому что это важное звено дальнейшего развития аграрно-промышленного комплекса страны. Если мы действительно хотим наращивать экспортный потенциал, то, безусловно, экспортный потенциал в том числе находится уже в готовой переработанной продукции сельского хозяйства. Динамика показывает, что у нас по продовольственной группе импорт снижается за 2012 год, а экспорт растет, но это связано в том числе с ростом экспорта зерна.

По материалам заседания рабочей группы Экспертного совета при правительстве по развитию и модернизации агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов в РИА-Новости. Источник – SoyaNews.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика