Продовольственная безопасность: долго ли, коротко ли?

Микаэл Нанушьян, заместитель руководителя рабочей группы экспертного совета при правительстве по развитию АПК

Микаэл Нанушьян, заместитель руководителя рабочей группы экспертного совета при правительстве по развитию АПК

 
Страхование – неотъемлемая часть цивилизованного рынка. Мы вступили в ВТО. Сегодня в странах ВТО давно отлажен механизм как количественных рисков – это урожай/неурожай, но и ценовых рисков. В частности, в Японии фьючерс на рис был запущен 300 лет назад. Это позволяет селянам прогнозировать стоимость их продукции через год. Это разные механизмы, но это механизмы страхования цен, своей маржинальности. Есть бизнес-планы у всех, но нет механизмов, чтобы страховать показатели этих бизнес-планов - как по количеству, так и по стоимости.

Есть вещи, которые могут регулироваться производителями, и это их эффективность, но есть и вещи, которые ими регулироваться не могут. Это и господдержка, которая не регулируется производителями, это и погодные и рыночные условия. Это та сторона, которая касается именно страхования рисков, а это ключевой фактор для привлечения инвестиций. Сегодня даже при высокой маржинальности и отсутствии рисков на селе привлечь туда большой инвестиционный поток невозможно. Поэтому я считаю, что это один из глобальных тормозов для привлечения массовых инвестиций в село. Того, что имеют сегодня все страны ВТО – эффективно работающей системы страхования ценовых и количественных рисков мы пока не имеем.

В части ценовых рисков мы считаем, что необходимо довести до конца ту большую работу, которую мы совместно с Минсельхозом на протяжении последних лет ведем, и запустить нормальную цивилизованную торговлю сельхозпродукцией с последующим переходом на фьючерсную торговлю, что позволит страховать ценовые риски на продукцию.

По материалам заседания рабочей группы Экспертного совета при правительстве по развитию и модернизации агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов в РИА-Новости.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика