Как быть с закредитованностью АПК?

Николай Панков, председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам

Николай Панков, председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам

 
По состоянию на 1 октября 2013 года объем ссудной задолженности отечественных сельхозпроизводителей составил 1,93 триллиона рублей.

Для выхода из сложившейся ситуации мы предложили различные решения: либо создать отдельный фонд, чтобы перевести туда все долги, было бы также уместно изменить налоговые льготы, сделать хотя бы небольшие послабления для аграриев. Речь также шла о завышенных тарифах. Почему так получается, что производители пива платят за электроэнергию в разы меньше, чем сельские труженики?

Есть перекосы и в вопросах выделения кредитов на приобретение техники и дотациях на один литр реализованного товарного молока. Поэтому депутаты предложили Минсельхозу обсуждать на площадке Комитета эти важные вопросы с участием отраслевых союзов, банков и других заинтересованных сторон.

Одним из решений по уменьшению закредитованности отрасли стало создание совместно с Минсельхозом рабочей группы по изменению и корректировке показателей, инструментов реализации и ресурсного обеспечения Госпрограммы. Об этом в своем послании говорил президент России Владимир Путин.

На парламентских слушаниях было также рекомендовано рассмотреть возможность создания условий для вовлечения в сельскохозяйственный и рыночный оборот дополнительных земельных ресурсов и развития кредитования под залог земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения.

Источник – SoyaNews.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика