Отменить ЕСХН?

Дмитрий Юрьев, замминистра сельского хозяйства

Дмитрий Юрьев, замминистра сельского хозяйства

 
В Минсельхоз периодически поступают предложения о признании плательщиками НДС организаций-плательщиков ЕСХН. Как вы знаете, плательщики ЕСХН освобождены от уплаты НДС. Предполагаемые изменения направлены на выравнивание условий по исчислению уплаты НДС при реализации сельхозпродукции, закупаемой перерабатывающим предприятиями у плательщиков ЕСХН.

Ряд экспертов считает, что для плательщиков этого налога уплата НДС будет выгодна, так как сумма НДС на покупные ресурсы согласно правилам ведения бухучета учитывается отдельно. Уменьшается себестоимость реализованной продукции, что приведет к увеличению прибыли до налогообложения и повысит рентабельность. Но вместе с тем в рассматриваемых расчетах не учтено, что в соответствии с правилами ведения бухучета НДС, полученный за реализованную сельхозпродукцию, также учитывается отдельно и соответственно на сумму полученного НДС уменьшается выручка.

Утверждение ряда экспертов о существовании нелегальных схем через посредников-перекупщиков, позволяющих сельхозпроизводителям уводить в тень часть своих доходов, спорно из-за отсутствия документального подтверждения таких схем. Кроме того, практика нелегальных схем распространяется на всех сельхозпроизводителей, что также не является корректным.

Действующая в настоящее время система специального налогового режима в виде ЕСХН доказала свою востребованность и привлекательность для сельхозпроизводителей, особенно мелких и средних. Но есть и крупные, которые пользуются этой схемой. Об этом свидетельствует количество организаций, находящихся на ЕСХН. Исключение НДС из числа заменяемых ЕСХН приведет к тому, что ЕСХН будет изменять только налог на имущество и фактически утратится смысл его применения.

Следует отметить, что сохранение мероприятий госпрограммы налоговых льгот является одной из задач, решение которой признано обеспечить совершенствование системы налогообложения, налоговое стимулирование производства. Указанные изменения налогового законодательства не могут быть поддержаны ведомством, по крайней мере, до 2020 года. С целью решения данного вопроса Минсельхоз считает возможным вернуться к рассмотрению вопроса об установлении равных условий по взиманию НДС для организаций, закупающих сырье, как физических, так и сельхозорганизаций, перешедших на уплату ЕСХН, при реализации сельхозпродукции, закупленной у физлиц налоговая база для определения НДС определяется как разница между ценой с учетом налога и ценой приобретения указанной продукции.

Другим вариантом решения проблемы может быть определение НДС, отсутствующего в счетах-фактурах сельхозпроизводителей-плательщиков ЕСХН, расчетным методом, исходя из ставок НДС, установленных статьями Налогового кодекса.

По материалам выступления на конференции «Где маржа 2014». Источник – SoyaNews.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика