Отменить ЕСХН?

Евгения Уваркина, глава Ассоциации сельхозтоваро- производителей Липецкой области и руководитель ГК «Трио»

Евгения Уваркина, глава Ассоциации сельхозтоваро- производителей Липецкой области и руководитель ГК «Трио»

 
Не согласна с тем, что нам нужно искать подтверждения фактов существования каких-то схем. Мы как производители и переработчики понимаем, что это есть!

В мире есть разные подходы. Есть подход, где переработчики имеют право ставить возмещение, покупая сельхозпродукцию у предприятий, находящихся на едином сельхозналог. Есть другой вариант (это, безусловно, надо доработать) - может быть, упростить (это уже обсуждалось) и ограничить лимитом выручки до 60 млн рублей. Потому что мы сами бизнес просчитывали, и если предприятие занимается серьезными инвестициями, единый сельхозналог - это не та система, которая нужна при серьезных инвестициях.

Поэтому не надо ставить точку в вопросе НДС, а все-таки посмотреть, потому что переработчики сталкиваются с неконкурентоспособностью. Когда мы как производители маленькие и средние смотрим - или сдать с НДС, или стоит трейдер, который через 3-4 компании продает. И в этом случае теряет и государство, и переработка.<…>

Если мы возьмем сейчас без таких культур, как сахарная свекла и картофель, в среднем возьмем зерновые и подсолнечник, где порядка 25-30 тыс. выручка с га, получается, что 60 млн рублей - это порядка 2 тыс. га. Это совсем не мелкие фермеры!

Сказать о том, что крупные сельхозпредприятия не имеют возможности взять бухгалтера, равносильно тому, что он купит трактор за 6 млн рублей и не будет способен посадить туда нормального механизатора. Сегодня есть, мягко говоря, жутчайшая ситуация, что те предприятия, которые находятся на едином сельхозналоге, покупают трактор с учетом НДС и ставят себе сразу все на затраты, а когда они продают продукцию, они не являются плательщиком. Но этот НДС, по хорошему, остался у предприятия и кто-то его заплатил! Из-за того, что у нас есть, к сожалению, система трейдерства и серые схемы, теряет, в первую очередь, государство, не говоря о том, что переработчики становятся неконкурентоспособными, потому что они неспособны бороться с этими серыми схемами, они вынуждены покупать выше и спорить. Поэтому все-таки есть смысл этот вопрос рассмотреть. <…>

Мы понимаем, что на сегодняшний день ситуация с НДС ситуация катастрофическая, которая выводит всех порядочных участников на неконкурентоспособность!

По материалам выступления на конференции «Где маржа 2014». Источник – SoyaNews.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика