Откуда на российском рынке дефицит метионина?

Дмитрий Грачев, гендиректор компании «Адиссео Евразия»

Дмитрий Грачев, гендиректор компании «Адиссео Евразия»

 
Что касается Европы, то ситуация c метионином более-менее ясна: цена растет до сентября-октября вслед за ростом цен на сырье для его производства и на фоне ограничения предложений. В странах СНГ и, в частности, России - все не совсем прозрачно. Во-первых, для наиболее крупных мировых производителей метионина и его аналогов (Evonik, Adisseo, Novus, Sumitomo и др.) наш относительно небольшой рынок - до 30 000 т при мировом  «миллионе» - в большинстве случаев и с учетом отсутствия разумных страховых финансовых схем рассматривается как рынок разовых продаж «on spot».

На первый взгляд, в этом есть плюс для потребителей – ты никому и ничем не обязан, то есть финансово независим. Однако есть и один существенный минус: поставщик зеркально ничем не обязан тебе. Все бы ничего, учитывая то, что в России успешно работает собственный производитель DL-метионина, долгое время предлагающий на рынке цену заметно ниже европейской и, соответственно, доминирующий много лет по объемам. Но именно этот момент и сыграл злую шутку с Россией в текущем квартале, а именно: данный рынок стал абсолютно неинтересен «крупняку» и, не имея никаких долговременных обязательств, как было указано выше, при возникшем дефиците на более выгодных рынках, в частности – Юго-Востока и Европы, метионин был закономерно перераспределен именно туда.

Во всяком случае, компания Аdisseo именно так и поступила, существенно сократив продажи в России еще в апреле-мае. Кроме того, имея в своем портфеле заказов ежеквартальные контракты, мировые производители обеспечивают продуктом в первую очередь именно их – стабильность спроса на условном Западе имеет свою особую цену. Если я правильно оцениваю возможности отечественного производителя метионина, российское предприятие не может закрыть своим продуктом наш рынок полностью, тем более на волне возникшего мирового и внутреннего ажиотажа. В принципе, подобные скачки локального спроса, равно как и падения, происходят по всему миру и технически неплохо отслеживаются как независимыми маркетинговыми агентствами, так и производителями самостоятельно.

С другой стороны, мировой рынок метионина стабильно растет, и совсем даже не случайно каждые 3-5 лет рождается очередной крупный проект по метионину или его гидроксианалогу.  Так, следуя росту мирового спроса, Adisseo запустила крупный проект по HMBA (жидкий метионин) в Китае в прошлом году, Evonik готовит старт нового завода в ноябре, ходят слухи о производстве уже в этом году L-метионина и т.п. В России и СНГ, к сожалению, независимый объективный мониторинг отсутствует, данные существенно разнятся, таможня – «терра инкогнито» по многим позициям.

На фоне всего этого анекдотичным выглядит мнение ряда «экспертов» о прямой связи происходящего с антироссийскими санкциями и пр. – та же Европа, например, получила в июле рост цены под 30%. Причем Украина, не имея санкций, пострадала больше всего – товарное кредитование многих предприятий было приостановлено.

И, кстати сказать, сегодня на «аминокислотном коне» оказались те отечественные производители, которые довольно удачно инвестировали ранее в установки по жидкому напылению гидроксианалога метионина. Эти компании сегодня относительно надежно застрахованы от наблюдаемого дефицита по порошку.

Возвращаясь к проблеме мониторинга и системе информирования, не буду скрывать, что довольно часто мы как операторы рынка кормовых добавок СНГ ощущаем себя буквально слепыми котятами, и именно это приводит к панике, неразберихе и той ситуации, когда из двух ферм «через речку» первая формирует полугодовой запас, а вторая – очередь за валерьянкой. Надеюсь, после полноценного становления Национального кормового союза подобные перекосы канут в лету и предприятия получат возможность  сконцентрироваться на самом производстве, а не на биржевой сырьевой игре. Не стоит забывать, что после вступления в WTO производители Таможенного союза конкурируют уже не только друг с другом, но и с более информированными и, как минимум, не менее опытными в этих вопросах импортерами зарубежных премиксов и концентратов.

 Специально для SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика