Прозрачен ли премиксный рынок РФ?

Feedlot

Feedlot

15.01.2019 
Можно ли доверять данным официальной статистики Росстата по производству премиксов? Совпадает ли она с действительным положением дел?

Согласно данным Росстата, в 2017 году в России было произведено более 88 тыс. тонн премиксов для свиней и 217 тыс. тонн для сельскохозяйственной птицы. Взяв за основу данные Росстата по производству свинины и мяса птицы в живом весе за этот же период, можно рассчитать ориентировочное потребление корма в этом сегменте рынка. Исходя из официальных данных по производству мяса (4500 тыс. тонн свинины и 6600 тыс. тонн мяса птицы) и среднеотраслевых показателей конверсии (1,8 для птицы и 3,0 для свиней), потребность в премиксе (1%) для свиней в России в 2017 году составила 137 тыс. тонн (+55% по сравнению с данными Росстата о производстве этого продукта) и 119 тыс. тонн для птицы (-45% по сравнению с официальной статистикой). Таким образом, можно сделать вывод о том, что данные Росстата могут значительно отличаться от реальной ситуации в отрасли. Также стоит учитывать, что совокупная мощность 30 крупнейших премиксных предприятий РФ составляет более 700 тыс. тонн, что существенно перекрывает потребности нашего рынка.

Какие ориентиры использует рынок при планировании бизнеса? Приходится ли делать это отчасти интуитивно, вслепую?

Основными потребителями комбикормовых и премиксных заводов являются животноводческие предприятия. Компании, производящие премиксы и комбикорм, ориентируются на тенденции развития производства мяса в стране. 


Специально для SoyaNews 




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика