Прозрачен ли премиксный рынок РФ?

Надежда Орлова, генеральный директор исследовательской компании «Аберкейд»

Надежда Орлова, генеральный директор исследовательской компании «Аберкейд»

15.01.2019 
Основная путаница в оценке объема рынка премиксов заключается в том, что продукция выпускается с различной нормой ввода в комбикорма (от 0,1% до 5%). Пересчет количественного показателя на стандартную дозировку (1%) затруднителен, поскольку информация о структуре производства премиксов на предприятиях, как правило, конфиденциальная. При этом выпускается широкий ассортимент рецептур, в частности в рамках индивидуальных программ кормления для отдельных потребителей. 

В ходе оценки рынка мы считаем количественный объем рынка как общий тоннаж с различной дозировкой. По нашим оценкам, в 2018 году показатель находился на уровне 420-440 тыс. тонн. 

Данные официальной государственной статистики по объемам выработки премиксов служат ориентиром для определения объема рынка. Согласно данным Росстата, по итогам 2017 года рост производства составил около 53% по сравнению с предшествующим периодом. Вместе с этим не фиксировалось такого значимого увеличения объема выработки комбикормов, а также импорта и производства кормовых добавок, которые используются непосредственно при производстве премиксов. Поэтому для корректировки данных об объемах внутреннего производства следует использовать дополнительные информационные источники, такие как экспертные оценки, отраслевые публикации и отчетность предприятий. В том числе на рынке присутствует импортная продукция, и небольшая часть поставляется за рубеж.

За последние несколько лет отмечено усиление конкуренции среди производителей. При этом неизменными лидерами остаются ООО «Коудайс МКорма» и ГК «МегаМикс». К числу крупнейших производителей на территории РФ в том числе относятся Cargill Inc., ООО «ДСМ Нутришнл Продуктс Рус», ООО «32 Зернопродукт», ООО «Трау Нутришен Воронеж», ООО «АгроБалт Трейд», ЗАО «Завод премиксов №1». Совокупная доля ТОП-5 нами оценивается в ~70% от общего объема внутреннего производства. Примечательно, что в условиях все возрастающей конкуренции растет востребованность целостных решений, что включает главным образом технологическое сопровождение. Между лидерами рынка и потребителями преимущественно налажены прочные партнерские отношения. Поэтому ключевые ориентиры при планировании бизнеса сопряжены с перспективами животноводства и птицеводства, планами развития ключевых потребителей. 

Специально для SoyaNews 



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика