Прозрачен ли премиксный рынок РФ?

Василий Фризен, генеральный директор ООО «МЕГАМИКС»

15.01.2019 
Доверяете ли Вы данным официальной статистики Росстата по производству премиксов?

Однозначного ответа нет. Официальная статистика дает примерный объем производства премиксов в стране, не отражая полной картины, поскольку есть значительная доля мелких предприятий, в частности на Кавказе и в регионах, информация которых не попадает в статистику. 

Совпадает ли она с действительным положением дел? 

Учитывая ответ на первый вопрос, могу сказать, что в статистику, как правило, попадают не только однопроцентные премиксы, но и очень много концентратов: белково-витаминно-минеральные добавки (БВМД), минеральные премиксы. Данные премиксы очень сильно разбавлены. Статистика показывает, что в стране есть огромный рост по премиксам, но зачастую, говоря про премиксы, мы имеем в виду БВМД - их большое количество, и это не премиксы. Я смотрел на днях статистику, где было написано, что Россия произвела 460 тыс. тонн премиксов. Если это перевести на однопроцентный премикс, то получается мы производим 46 млн тонн корма. Конечно же, это не так. В среднем Россия производит около 30 млн тонн корма. Если это перевести на однопроцентный премикс, то объем премиксов должен быть 300 тыс. тонн, а по официальной статистике – 460 тыс. тонн. Если взять 460 тыс. тонн премиксов, то получается Россия производит 46 млн премиксов, а на самом деле приблизительно 30 млн, из них 10 млн приходится на «МЕГАМИКС», то есть 30% всего рынка. Поэтому мы для себя считаем, что нормой ввода нужно брать однопроцентный премикс и из этого считать всю нашу премиксную статистику. 

Какие ориентиры используете при планировании бизнеса?

Объемы и динамику животноводческого рынка, нормативы по кормлению каждого вида животного (конверсию). 

Приходится ли делать это отчасти интуитивно, вслепую?

Совсем отчасти. Невозможно учесть мелкие хозяйства. Промышленное животноводство достаточно предсказуемо. Например, зная, что свиноводство производит порядка 3,5-4 млн тонн мяса, мы можем умножить на конверсию и получить, сколько корма мы делаем, переведя это на премикс. То же самое относится к птицеводству: зная, что производится где-то около 5 млн тонн мяса, мы умножаем на конверсию и понимаем, сколько было произведено корма, чтобы произвести 5 млн тонн мяса. Исходя из этого мы получаем количество премиксов. Что касается молока: в молоке не очень много используется премиксов. Они есть, но не в большом количестве.

Каков объем рынка премиксов в РФ, по вашим оценкам?

1% от объема производства комбикорма применительно к объемам производства однопроцентного премикса. Приблизительно 320 тыс. тонн.


Специально для SoyaNews 



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика