Доначисление НДС: мнение рынка

Сергей Михнюк, исполнительный директор НКС

08.07.2019 

- Откуда у импортеров кормовых добавок появились долги – долги достаточно серьезные – еще и задним числом начисленные? 

- Давайте сначала определимся в терминах. Долги – это то, что документально подтверждено и уже не вызывает никаких вопросов. В данном случае речь идет не о долгах, а о предполагаемых претензиях, которые были инициированы Минфином в конце декабря прошлого года после выпуска письма в адрес ФТС (Федеральной таможенной службы).

В этом письме речь шла о том, что сложилась некая судебная практика, на основании которой ФТС было рекомендовано считать НДС на импортируемые кормовые добавки с 1 апреля 2019 года – 10%, а весь предыдущий период до конца 2018 года по ставке 18% и первый квартал 2019 года – 20%. 

Хочу сразу на этом месте обратить внимание, что мы считаем, что разъяснение судебной практики Минфином не является его прерогативой, потому что, в соответствии с федеральным законом о судебной системе (статья 19 пункт 4), разъяснение судебной практики находится исключительно в компетенции Верховного суда Российской Федерации. 

Упомянутые в данном письме четыре определения Верховного суда, описывающие частные определения по частным судебным практикам четырех участников внешнеэкономической деятельности, – это не есть практика для компаний, которых на рынке в настоящий момент порядка 300 (которые импортируют кормовые добавки). Помимо этого, на момент выпуска данного письма существовала и положительная судебная практика, которая не была упомянута в этом письме. 

- Вопрос от человека, который смотрит со стороны: а откуда возникла эта коллизия, почему она вообще возникла? Ведь обычно во внешнеэкономической деятельности все четко расписано, все правила прописаны, все идет «по рельсам».

- Все добросовестные импортеры работали на основании тех документов, которые у них были в работе и принимались однозначно к рассмотрению и Минфином, и Федеральной таможенной службой. С 2005 по 2015 год ни у кого никаких вопросов не возникало вообще. То есть все работали, растамаживали по 10% и никаких правовых коллизий не возникало. 

Все началось на рубеже 2015-2016 гг. Первой в этой инициативе выступила ФТС, которая начала пытаться доначислять ретроспективно по ранее импортированной продукции разницу в НДС 8%. Когда импортеры на рубеже 2017-2018 гг. обратились в Минфин, Минфин своими письмами давал комментарии, разъяснял, что поддерживает точку зрения об обоснованности применения ставки НДС в 10%.

Передо мной сейчас лежит порядка шести писем, в которых обосновано применение ставки НДС 10%. Мало того, именно Минфин был инициатором выпуска отдельного постановления правительства №1487 от 6 декабря 2018 года, в котором разъяснили, что кормовые добавки, в том числе, входят в позицию 2309, как продукт, используемый для кормления животных. Помимо этого Евразийская экономическая комиссия давала свои разъяснения к товарным номенклатурам внешней экономической деятельности, давала разъяснения о применении терминологии при использовании кодов ТН ВЭД. Там все написано однозначно. 

- Извините, я перебью, потому что я задам вопрос с точки зрения потребителя. Если предположить, что Минфин взыщет вот эти – назову их по-прежнему долгами – долги. Что ждет отрасль? По вашим оценкам, на сколько могут подорожать мясо и молоко? 

- Давайте будем моделировать ситуацию пошагово. Сначала мы говорим про импортеров. На сегодняшний день у меня есть информация от участников рынка, что вилка предъявляемых к взысканию сумм варьируется от 6 миллионов рублей до 266 миллионов на одного импортера. Ни одна компания, формируя свой бюджет на корпоративный год, наверняка не закладывает подобные статьи расходов, и не исключаю, что, если это все перейдет в исполнительную плоскость, то все может закончиться просто банкротством ряда компаний-импортеров и их уходом с рынка. 

Дело в том, что чтобы завести по импорту кормовую добавку, которые у нас в России, как правило, не производятся … Для справки: мы на сегодняшний день импортируем порядка 90% кормовых добавок. Для импорта необходимо провести регистрацию кормовой добавки на предмет безопасности. Регистрация проводится на определенную компанию, занимает от полугода до года и связана с определенными финансовыми затратами. 

- Все намного сложнее, чем кажется на первый взгляд.

- Да, все намного сложнее. Что происходит в этом случае. Во-первых, рынок «усыхает» по предложению кормовых добавок. Это несет большие риски для животноводов, потому что очень многие из них уже отработали «на кончиках пальцев» технологию кормления именно под эти кормовые добавки. Им нужно перестраиваться под другие. Это несет в себе риски издержек в адаптации, как минимум. 

Дальше, компании уходят с рынка, начинается перекос в цене и предложении. Соответственно, на прошлогоднем примере витамина А – когда на заводе BASF в Германии был пожар, и цена увеличилась в разы – можем предположить, что здесь может возникнуть то же самое. 

Дальше происходит социальный сдвиг. Это возможная потеря рабочих мест, потеря налоговых отчислений со стороны субъектов внешнеэкономической деятельности в бюджет, которые платились в течение 10-15-20 лет, а именно по столько примерно компании существуют на рынке.

Дальше – корректировка цены на комбикорма. Она однозначно будет меняться в сторону увеличения. 

- Цепная реакция, переходящая в лавинообразное движение!

- Да! Причем самое интересное в этой истории – то, что НДС по сути является сквозным налогом. Наполнения бюджета не произойдет, с моей точки зрения, потому что даже перевыставив сейчас 18% в начале цепочки, мы имеем реализацию готовой животноводческой и молочной продукции с НДС 10%, включая тот же комбикорм. Поэтому в любом случае при реализации будет выставляться к возмещению разница в 8% уже со стороны комбикормщиков. То есть деньги пойдут обратно из бюджета в субъект экономической деятельности. Вопрос – в чем здесь смысл? 

- Насколько я знаю, против доначислений НДС импортерам кормовых добавок уже выступили в Государственной думе, вопрос будет обсуждаться комитетом по аграрным вопросам. Есть надежда, что Минфин пересмотрит свои требования?

- Мы очень надеемся, что здравый смысл восторжествует, тем более вопрос в данный момент находится уже на контроле администрации президента, аппарата правительства. Также на прошлой неделе Российский зерновой союз обратился к Сергею Федоровичу Лисовскому – члену Совета Федерации – с этим вопросом, с недоумением, негодованием, как такое может быть. 

Все бы ничего было в этой истории, если бы у импортеров была возможность оперативно перевыставить доначисленный НДС своим поставщикам. Но, как показывают вести из регионов, Федеральная налоговая служба крайне нежелательно идет на подобного рода диалоги и выставляет свои встречные условия и требования, по которым они готовы рассмотреть возможное возмещение импортерам этой разницы. 

- Ситуация достаточно сложная. Будем надеяться, что все разрешится благополучно. Спасибо!

- Спасибо! 


Источник: интервью телеканалу «Мир 24»





Комментарий можно прислать на адрес cor@soyanews.info



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика