Что делать с мясокостной мукой?

Людвикас Моркунас, директор по экономике ООО «САРИЯ Био-Индастрис Волга»

 
Лично я считаю, что глупо выбрасывать ценный животный белок в мусорный ящик, как это сейчас делают, например, во Франции. Причиной принятого в Европе запрета на кормление животными белками стала вспышка губчатой энцефалопатии.

Хотя этот запрет еще в силе, сейчас идут определенные подвижки в этом направлении. И я думаю, что уже со следующего года в Европе и во Франции в том числе кормление животными белками будет разрешено.

Запрет распространился на все виды животного белка потому, что исключение из производства мясокостной муки из КРС технологически стоило бы слишком дорого.

Объявления в СМИ, в частности, об отказе во Франции от применения животного белка могут искажать мнение потребителей на местах. Ведь они зачастую не знают названных мной обстоятельств ввода запрета и вообще его предыстории.

Стоит отметить, что и в Европе, как, в общем, и везде, люди по-прежнему порой не понимают, что это за продукт. Настораживаются и потребители конечной продукции. С другой стороны, специалисты, которые постоянно в теме, очень жалеют об этом запрете, поскольку понимают, насколько ценен этот продукт.
Я верю в то, что и среди российских технологов и специалистов по кормлению есть очень много грамотных и осведомленных людей.

Специально для ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика