Нужны ли кому-нибудь независимые комбикормовые заводы?

Людмила Хорошевская, главный технолог по птицеводству завода «ВитОМЭК»

 
Чтобы выжить на современном рынке, многие холдинги сейчас пошли по пути создания собственной кормовой базы. Если в 90-е гг. мизерное количество комбикормовых заводов входило в структуру холдинговых компаний, то сейчас только небольшая часть комбикормовых заводов осталась в свободном плавании.

Вступление в ВТО обрушит часть рынка за счет мелких хозяйств, но их место займут холдинги. Поэтому, чтобы конкурировать и развиваться, нужно постоянно снижать себестоимость продукции. А тут только два пути – создание собственной кормовой базы и комбикормовых заводов или постоянное снижение себестоимости за счет дешевых рационов, сбалансированных по питательным веществам.

Сейчас у нас на рынке генетически продуктивная птица, которая требует очень точно подобранных ингредиентов по питательности и особенно по аминокислотному и витаминно-минеральному составу. Малейший сбой приведет к огромным потерям как в племенном деле, так и в бройлерной промышленности.

Создание собственных комбикормовых заводов уже привело удешевлению продукции от 8 до 10 рублей на 1 кг. Это высвободило дополнительные средства на развитие птицеводства, на его реструктуризацию, техническое переоснащение, на строительство новых площадок.
Для комбикормовой промышленности очень часто закупается недоброкачественное сырье. Я совсем недавно была на открытии нового завода, где в моем присутствии 10 КАМАЗов с зерном было забраковано по качеству сырья. В тот же день я посетила другое предприятие и, к моему удивлению, увидела, что те же самые КАМАЗы выгружаются на склад, причем это зерно было куплено по очень льготной цене.

Если же говорить о других ингредиентах, то рыбную муку, которая сейчас покупается и продается на российском рынке, нельзя назвать рыбной мукой. Хорошо еще, если туда добавлена мясокостная мука, а ведь часто там только отруби, отдушка и селитра, или что-то вроде того.

Причина того, что птицеводы уходят от независимых комбикормовых заводов и создают свою комбикормовую базу, это, в первую очередь, гарантия безопасности и качества. Потому что мы рискуем очень многим, у нас очень высокопродуктивная птица, и малейший сбой в ее содержании и кормлении приведет к огромным финансовым потерям. Этого, конечно, никто не допустит.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика