Какие виды на урожай рисует эта посевная?

Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза

Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза

 
Что касается озимых, в принципе, мы достаточно легко пережили зиму. Правда, синоптики говорят, что еще не вечер, и в некоторых регионах возможны заморозки. Но в данный момент мы оцениваем гибель озимых примерно в районе 6% - это меньше 1 млн. га из общего объема засеянных озимыми 16 с лишним га. А это значит, что мы получим достаточно неплохой урожай по озимым. Их состояние лучше, чем в среднем за прошлые годы.
 
Яровой сев в массовом порядке еще пока не начался, поскольку весна запаздывает. Но подготовка к нему идет очень активными темпами.

Единственная проблема, существующая у нас на текущий момент - это вопрос, связанный с кредитованием кампании ярового сева. Он слегка запаздывает. Темпы его прироста идут достаточно неплохие, но запаздывают по отношению к среднемноголетнему уровню финансирования. Это привело сейчас пока к одному единственному минусу – накоплено меньше удобрений. Все остальные ресурсы – на уровне или даже лучше, чем за прошлые годы.

Мы надеемся, что поздний старт весенней посевной кампании даст возможность в том числе подогнать удобрения под необходимое количество.

Все эти процессы дают нам основания говорить о том, что мы будем ожидать в следующем сезоне - если не случится, конечно, каких-либо природных катаклизмов - урожая не ниже текущего сезона, а это не менее чем 94 млн. тонн. При удачном стечении погодных обстоятельств можем получить и 100 млн. тонн.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика