Какие виды на урожай рисует эта посевная?

Нурлан Тлеубаев, президент Зернового союза Республики Казахстан

Нурлан Тлеубаев, президент Зернового союза Республики Казахстан

 
Казахстан производит в основном яровые зерновые, поэтому сев начнется не раньше 15 мая. Времени у нас достаточно. Последние 3 года площади под зерновыми у нас не увеличивались, а даже немного сократились - за счет увеличения посевов масличных. Поэтому, в принципе, все наши сельхозпроизводители уже готовы.

Также за последние 3 года со стороны госструктур практически решены все проблемы, связанные с подготовкой посевной. Помимо вопроса кредитования, государство помогает нам с горюче-смазочными материалами. В Казахстане дизельное топливо сельхозпроизводителям реализуют по льготным ценам - практически на 10-11 % ниже рыночной стоимости. Эти его объемы в феврале разбиваются по областям и в течение трех месяцев  (март, апрель, май) каждая область получает это дизтопливо. Мартовская отгрузка не сорвалась, в апреле тоже все идет по плану.

Фактически срыва посевной не будет. Что касается погодных условий, то если в России затяжная весна мешает начать сев, то у нас к 15 мая все уже высохнет и мы, наоборот, мечтаем, чтобы до 5 мая держалась такая погода, как сейчас: 3-5 градусов тепла и дождь, переходящий в снег.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика