Какие виды на урожай рисует эта посевная?

Сергей Петренко, заместитель начальника Департамента экономического развития и аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины

Сергей Петренко, заместитель начальника Департамента экономического развития и аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины

 
На Украине с посевной ситуация похуже, чем в России и Казахстане, потому что этой зимой были достаточно сложные климатические условия. Особенно сложные условия были в южных регионах, где традиционно мы собираем твердые сорта пшеницы. Поэтому наши ожидания по этому маркетинговому году – от 45 до 50 млн. тонн зерновой группы, из них пшеницы планируется около 8 млн. тонн.

На Украине приблизительно 15,3 млн. га - это та площадь, которую мы засеваем под зерновую группу. Из них чуть меньше 4 млн. га занимают яровые сорта.

Что касается яровых, то их посевная в Украине уже началась. Мы засеяли приблизительно 23% - это чуть меньше 1 млн. га.

Что касается перезимовавших озимых, монолиты, которые были взяты в марте, показывают, что состояние особенно в южных регионах оставляет желать лучшего. По нашим приблизительным прогнозам, около 2,5 млн. га мы будем пересевать.

Это приведет к тому, что урожай 2012/13 маркетингового года будет несколько ниже, чем урожай 2011/12 года.

У нас есть программа, как выходить из этой ситуации. Мы будем увеличивать посевы кукурузы, и поэтому  экспортный потенциал Украины будет оставаться на достаточно высоком уровне. Я думаю, что она будет представлена как достойный экспортер в 2012/13 году.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика