Принесет ли отрасли облегчение новый закон о ветеринарии?

Представитель крупной кормопроизводческой компании

Представитель крупной кормопроизводческой компании

 
Конечно, я знаком с данным законопроектом. Там достаточно много редакций уже написали. Я солидарен с мнением о том, что его основная проблема заключается в отсутствии четкой вертикали и централизации ветслужбы. Каждая ветслужба существует как карманная. И сейчас ни у кого нет ни средств, ни желания, ни специалистов, чтобы непосредственно заниматься вопросами ветеринарии.

В первую очередь, это борьба как с АЧС, как и с новыми для России заболеваниями – бруцеллезом, ящуром. Что будет дальше – неизвестно. Но закон, конечно, еще слишком сырой для того, чтобы его выносить на обсуждение. При этом времени осталось очень мало. Непонятно, в каком чтении и кто его будет принимать, будут ли в этом участвовать специалисты или нет. Вот это очень расстраивает.

Такое положение вещей приведет к тому, что помимо перечисленных заболеваний, будет еще масса других вспышек и других нозоологических единиц по заболеваемости, и Россия ничего не сможет у себя производить, поскольку везде будут одни карантины. Еще более печальный оборот дело может принять в связи с тем, что у нас еще есть определенные ограничения на импорт. Здесь будет вообще катастрофическая ситуация.

За время реформирования ветслужбы – с 2004 года – я в нем разочаровался. Оно идет не в прогрессивном, а в регрессивном направлении. А в случае принятия закона в том состоянии, в котором он сейчас есть, эта регрессия только усугубится и приведет к совершенно плачевной ситуации. У нас не будет ни ветслужбы, ни нормальных продуктов, останутся только надзорные органы, которыми руководят неспециалисты – это учителя, экономисты, бывшие военные, бывшие милиционеры. Незнание ими сути вопросов приведет к достаточно серьезным последствиям.

В новом законе будут прописаны в том числе определенные правила игры для производителей кормов  и кормовых добавок. Несмотря на подписанные Путиным постановления о гармонизации европейских и российских подзаконных актов, ни о какой гармонизации и речи нет. То, что разрешено в Европе, у нас по-прежнему жестко запрещено. Причем по тем вопросам, по которым Россия очень сильно нуждается. У нас ведь нет ни одного завода по производству витаминов, ни одного витамина Россия не выпускает. И если, допустим, мы сейчас запретим ввоз, сделаем какие-то искусственные преграды на ввоз и введем поголовную регистрацию, их никто сюда ввозить не будет. А то, что будет ввозиться, будет идти различными серыми путями, что негативно скажется как на экономике, так и на производителях. Мы не сможем работать в таких условиях. Комбикормовая промышленность, равно как и животноводство, свиноводство, птицеводство, которые не могут просуществовать без этих ингредиентов, просто погибнут. Все ведется к тому, чтобы полностью их разрушить. Я не знаю, чего они там все добиваются.

Реформировать ветслужбу надо было планомерно. У нас Путин был у руля 8 лет, Медведев - 4 года. За все это время я не вижу никаких прогрессивных движений.

Специально для ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика