Сушняк!

Анатолий Кольчик, начальник управления земельных отношений, растениеводства и технической политики АПК Минсельхоза Ростовской области

Анатолий Кольчик, начальник управления земельных отношений, растениеводства и технической политики АПК Минсельхоза Ростовской области

 
Дожди, в принципе, уже выпали и немного снизили температуру. Сейчас мы ведем уборку. Но в семи наших районах постановлениями их глав из-за засухи объявлена ЧС. Прошедшие осадки не смогли восстановить то, что уже погибло.

Что касается понесенного ущерба, точные цифры пока неизвестны. Дело в том, что в двух районах у нас был еще один вариант стихии – они пострадали от бури с градом. Но они пока не представили нам свои расчеты потерь.

А пока общая площадь гибели – 90,5 тыс. га. Если говорить о  прямых затратах, то ущерб равен 280,5 млн. руб. Правда, погибли не все посевы, а посевы в северных и восточных районах, наиболее подверженных засухе. Но недостаток влаги был отмечен во всех районах. Поэтому в целом область потеряла в пределах 25-30% своего урожая. Пострадали и озимые культуры (чуть больше 53 тыс. га), и яровые культуры (24,8 тыс. га).

Мы сейчас пока принимаем расчеты по районам, поэтому решение по объемам поддержки еще не принято. Фактические затраты известны (280,5 млн. руб.), а в каком количестве их смогут возместить, это пока сложно сказать. Насколько я знаю, по этому вопросу в федеральные органы власти уже направлено обращение. Например, в 2010 году во всех регионах часть убытков возмещалась из федерального бюджета, часть – из бюджета субъекта. Как будет в этом году, покажет будущее.

Плюс ко всему эта засуха создает нашим животноводам проблемы с сочными и грубыми кормами, особенно на востоке области – в Заветинском и Дубовском районах. Заветинский район уже предоставил нам сведения по недостающим грубым кормам. И сейчас мы с отрабатываем варианты компенсации недостаточной кормозаготовки заветинским хозяйствам, чтобы обеспечить их хотя бы на зимний период.

При этом июльский прогноз синоптиков обещает возвращение высоких температур. На ранних зерновых вроде бы уже ничего уже не скажется  – что уже убираем, то и уберем. А на пропашных может сказаться, если будут высокие температуры. У нас же там просо, соя, кукуруза, подсолнечник, лен и другие культуры. Дожди-то прошли, но локально. А на некоторых территориях по-прежнему дождей вообще не было. Там эти посевы пока держатся, но если дождей не будет и будут высокие температуры, то не исключена гибель поздних культур.

Специально для ИА SoyaNews





Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика