Кормовой дефицит. Спасут ли от кризиса консерванты?

Сергей Власов, руководитель направления тонкой химии ЗАО "Басф"

Сергей Власов, руководитель направления тонкой химии ЗАО "Басф"

 
В настоящее время мы действительно наблюдаем явный рост спроса на кормовые консерванты. Этот вопрос сейчас очень актуален в связи с закладкой зерновых и силоса на хранение в осенне-зимний период.

Конечно, немаловажную роль в данном случае играет сезонный фактор. Но все же мы думаем, что в первую очередь здесь повлияли негативные прогнозы по урожаю на этот год. Рост потребления наших органических кислот происходит в том числе за счет расширения клиентской базы. То есть консервантами начинают пользоваться те, кто раньше предпочитал обходиться без них.

Для закладки силоса и фуражного зерна наша компания выпускает целый ассортимент органических кислот. Это уже вполне традиционный продукт, позволяющий хранить корма весь сезон без опасности каких-либо потерь. Это является хорошей альтернативой традиционной сушке зерна. Единственное, что потом зерно может использоваться только как фуражное.

Если вспомнить времена 5-7-летней давности, тогда совсем немного сельхозпроизводителей задумывались о закладке зерновых и его качественном сохранении на весь период с осени по весну. И оно крайне редко доживало до середины сезона. Сегодня же большинство крупных аграриев сами занялись выращиванием зерновых. Перед ними встала проблема хранения зерна, причем хранения на весь период закладки.

При этом культура потребления консервантов кормового сырья по-прежнему оставляет желать лучшего. В советский период традиционным способом обработки зерна перед хранением была обычная сушка. Использование органических кислот при закладке силоса и фуражного зерна является не столь широко известным способом хранения зерна на постсоветском пространстве. Поэтому клиенты регулярно обращаются к нам с просьбой обучить их закладке и основам хранения зерновых при помощи консервантов. Так что клиентское сопровождение использования кормовых консервантов – неотъемлемая особенность работы в нашей стране.

В Западной Европе, особенно в Скандинавских странах, использование подобных продуктов давно является стандартом, в том числе для закладки силоса. В России, к сожалению, это еще пока не так распространено. Хотя сегодня к консервантам уже наблюдается заметный интерес, перерастающий в устойчивый спрос.

Возвращаясь к часто задаваемому вопросу, не приведет ли увеличенный спрос к резкому скачку цен на эту продукцию в нашей стране, могу заверить, что в ближайшее время мы вряд ли увидим сильные ценовые колебания. Тем более что стоимость органических кислот определяется в первую очередь стоимостью углеводородов.

Судя по нынешним негативным тенденциям и по состоянию урожая в США, сегодня, пожалуй, впервые складывается ситуация, когда урожай из Европы теоретически может попасть на американский рынок. Такого не было, наверное, с 30-х гг. прошлого века.

В этих сложных условиях следует иметь в виду, что консервирование - наиболее оптимальный способ гарантировать сохранение фуража и силоса до начала следующего сезона и обеспечить собственное хозяйство качественными кормами.

Специально для ИА SoyaNews




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика