Кормовой дефицит. Спасут ли от кризиса консерванты?

Наталья Садовникова, генеральный директор ООО "Лаллеманд дрожжи"

 
Деятельность нашей компании никак не связана с консервацией фуражного зерна. Мы занимаемся консервантами для силоса, а это совершенно разные рынки потребления. Силос заготавливают только животноводы, так что рост затрат на силос обычно связан с индустриализацией хозяйств и повышением грамотности производителей молока в этом вопросе, а не с ростом цен на зерно. С ростом цен на зерно на агрорынке обычно связано стремление сокращать любые расходы.

Вообще потребление консервантов в России растет. Но связано это не рыночной ситуацией по зерну, а с осознанием необходимости применять эти препараты для сохранения питательности и соответственно поддержания здоровья и продуктивности скота.

В нашей стране, увы, культура силоса еще очень и очень не развита. Поэтому в основном консерванты используются для спасения того, что осталось, а не как средства заготовки реально хороших кормов. Но это в целом. Естественно, есть и такие сельхозпроизводители, которые используют при заготовке более качественный силос.

Предсказывать в начале сезона будущие цены на зерно весьма сложно, а бюджетирование силосных заквасок делается в начале сезона или вообще в феврале. Необходимое количество объемистых кормов закладывается в процессе составления бюджета на следующий год. Оно рассчитывается исходя из количества коров, площадей, сельхозтехники и других условий. Очень редко бывает, что планы по объему заготовки кормов меняются потом в течение года. Есть хозяйства, которые так делают, но большинство оставляют все как есть.

Правда, тут многое зависит от урожайности. Россия очень большая, разные климатические пояса, поэтому общую тенденцию по всей стране вам никто никогда не скажет.

С зерном заготовка силоса обычно редко связана. Заготовить хорошее зерно гораздо проще, чем хороший силос. И в этом смысле обычно все зависит от оснащения хозяйств и наличия в нем понимающих специалистов, нежели от цен на зерно.

Так что возможности увеличения производства силоса всегда ограничены ресурсами хозяйства. Например, если у вас нет места, куда уложить излишки. В случае высокой урожайности делаются, конечно, попытки уложить силос прямо в поле (как это делали в Кургане). Но в целом качество такого силоса оставляет желать лучшего. Кроме того, надо понимать, что лишняя заготовка кормов – это лишняя трата горючего и других ресурсов.


Специально для ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика