Место причерноморской пшеницы на рынках стран Ближнего Востока заняла австралийская

В текущем сезоне, который завершится 30 сентября, Австралия экспортирует не более 16 млн. т, несмотря на высокий экспортный спрос, прогнозирует компания CBH Group.
14.03.2013
Источник: zol.ru
В прошлом сезоне Австралия поставила на мировой рынок рекордные 24,687 млн. т пшеницы. На снижение экспортного потенциала в текущем сезоне повлияло уменьшение урожая с 29,9 млн. т до 22,0 млн. т.

Сейчас страны Ближнего Востока активно закупают австралийскую пшеницу из-за исчерпания экспортного потенциала причерноморского зерна. За три месяца текущего сезона объем отгрузок австралийской пшеницы в Иран, Ирак, Саудовскую Аравию и ОАЭ превысил 1 млн. т. Австралия стала победителем недавно состоявшихся тендеров на поставку пшеницы в Саудовскую Аравию, Ирак, Кувейт и Абу-Даби. В следующие три месяца экспорт австралийской пшеницы в этот регион может превзойти 1,5 млн. т.

В сезоне 2013/2014 урожай пшеницы в Австралии может вырасти до 24 млн. т. Цены на пшеницу находятся на достаточно высоком уровне, что будет способствовать расширению площади сева этой культуры во время следующей посевной кампании, которая пройдет в мае-июле.

Объем продаж австралийской пшеницы за рубеж, по прогнозам CBH Group, может увеличиться до 18 млн. т.

Активное предложение пшеницы со стороны австралийских экспортеров усилит конкуренцию на мировом рынке и окажет давление на цены. Помимо Австралии, значительное влияние на цены окажет Россия, которая во второй половине года будет стремиться вернуть свою долю на мировом рынке зерна.

CBH Group является одним из крупнейших игроков на зерновом рынке Австралии. Она располагает мощностями для хранения 20 млн. т зерна, портовой инфраструктурой и перерабатывающими предприятиями.
теги: пшеница
регион: Австралия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика