13 издание OVN – оптимальное витаминное питание компании DSM

В 2016 году компания DSM представила уже 13-е издание рекомендаций по нормам оптимального применения витаминов для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы под названием «OVN – Optimum Vitamin Nutrition», которое выпускается с 1958 года. Витамины играют значимую роль в кормлении животных поэтому мы постоянно проводим исследования и каждые 5 лет обновляем данные. У наших постоянных клиентов часто возникают разнообразные вопросы, связанные с применением витаминов, поэтому к новым рекомендациям мы решили выпустить краткий обзор.
20.02.2017
Источник: на правах рекламы
1. Какова роль витаминов в кормлении животных

Витамин происходит от слова «vital» - жизненный, который имеет свою историю. Витамины впервые были обнаружены в начале 20-го века, однако о витаминах было известно задолго до этого. Например, недостаток витамина В1 вызовет заболевание «БериБери», которое было обнаружено ещё в 2600 году до нашей эры. В 1906 г Фредерик Г. Хопкинс доказал, что ни одно животное не сможет жить на смеси из чистых – протеина, жира, углеводов, соли и воды и это послужило толчком к дальнейшим научным исследованиям. Уже к 1941 году было изучено 13 различных витаминов, за которые были выданы 12 Нобелевских премий. К слову сказать факт, что витамины будут влиять на нашу жизнь и в следующем столетии, является таким же неоспоримым как и открытие антибиотиков.

2. Как происходит переход рекомендаций по применению от науки к промышленному использованию


В течение 30 лет учёные проводили многочисленные опыты. Первая фаза ознаменовалась разработкой методов лабораторного синтеза биологически активных ингредиентов с устойчивыми структурами для подробного изучения потребностей животных. Вторая фаза способствовала увеличению потребности мирового рынка витаминов, что в сою очередь стимулировало разработку и внедрение инженерных инноваций в промышленное производство. Третья фаза характеризовалась стремительным увеличением объёма производства витаминов основанной на активном формировании рынка для кормления животных.

3. Что сейчас происходит на рынке витаминов

Сейчас мы на четвёртой стадии развития производства витаминов, которая началась с разработки новых технологий и смене основных игроков на рынке. Для получения максимальной прибыли все мелкие компании уходят с рынка производства и их место занимают крупные, готовые инвестировать в разработку более эффективных биологически активных субстанций. Количество производственников в Китае сначала сильно выросло, а сейчас идёт тенденция к снижению, потому что возникли огромные проблемы с экологической составляющей и естественно качеством. Количество компаний производящих витамины, помимо DSM не много, это BASF с витаминами А и Е, и несколько китайских компаний которые производят один или несколько из 13 видов витамин.

4. Статус витаминов в портфолио DSM Нутришинл Продактс

С 1930-х годов началось активное развитие и производство витаминов, с использованием новых технологий, научных разработок, а так же изучения норм применения витаминов в кормлении животных, в которых компания DSM принимала непосредственное участие. Были инвестированы большие активы в исследования и новые технологии. Параллельно компания развивала направление по производству премиксов на 40 заводах по всему миру, что позволило увеличить и объёмы производства витаминов.

5. Как будет развиваться рынок витаминов


История витаминов – это история нашей компании, поэтому мы продолжаем инвестировать в производство и науку, а так же интенсивно наращиваем мощности по производству премиксов. Мы верим, что каждое животное получает оптимальное количество витаминов, а причина простая, витамины жизненно необходимы для здоровья и продуктивности животных.

6. Что такое рекомендации DSM по применению витаминов

Основываясь на своих многолетних научных разработках компания DSM начиная с 1958 года выпускает специализированные рекомендации –оптимальное витаминное питание OVN для практического применения при кормлении различных видов животных и птицы в условиях промышленного производства.

7. Что такое OVN


Оптимальное витаминное питание OVN – это справочник для специалистов по кормлению всех групп животных, где есть нормы применения для расчётов основных рационов кормления и подробно описываются условия применения дополнительных (не входящих в обязательное дневное потребление) витаминов.
На практике OVN это инструмент для увеличения прибыли за счёт чётко выверенных значений применения витаминов для оптимизации баланса здоровья животных и продуктивности.

8. Почему DSM рекомендует использовать минимальные и максимальные нормативные показатели применения витаминов

Диапазон указывает, что, согласно определенным факторам, можно использовать либо минимальное либо максимальное значение показателя. Эти факторы включают в себя условия окружающей среды, качество кормов, состояние здоровья животных, направление продуктивности, генетику.
Например, при жаркой погоде, которая формирует тепловой стресс у животного, лучше использовать максимальные дозировки витаминов, а такие как витамин С и Е следует существенно увеличить.

9. Как DSM подготавливает рекомендации по применению витаминов

С самого начала рекомендации по применению витаминов DSM разрабатывали на базе институтов и промышленных исследовательских центров с особым вниманием к советам производителей генетики и практическому опыту. Для проведения научных исследований мы взаимодействуем с компаниями, производителями генетики, участвуем в совместных исследовательских программах, структурируем информацию от наших технических специалистов. Это формирует комплексный подход к разработке нормативных показателей по каждому виду витаминов и под каждый вид животного и птицы.

10. Возможно ли определить точный уровень применения витаминов


Довольно сложно определить точную цифру оптимального уровня применения витаминов, чтобы получить максимальную продуктивность от каждого отдельного витамина. Это происходит потому, что витамины нельзя рассматривать в качестве отдельного компонента питания, поскольку они взаимодействуют со всеми веществами. Жирорастворимые витамины играют специфическую и конкретную роль в физиологии животных. Например, витамин А и витамин Д влияют на усвоение друг друга. Глобально, существует специфические функциональные ассоциации между каждым жирорастворимым витамином и наша цель отрегулировать их уровень с высокой точностью. Например, витамин Е усиливает антиоксидативную активность мембран, может стимулировать иммунную систему, улучшает качество мяса. Витамин Д влияет на обмен Са и Р, так же влияет на иммунную систему и стимулирует рост мышц. С водорастворимыми витаминами группы В и С ситуация более запутанная.

Большинство витаминов группы В влияют на обмен жиров, белков и углеводов, участвуя как ко-энзимы в цикле Кребса и других биохимических реакциях, часто с двумя или несколькими витаминами в одной реакции. Поэтому изучение функций каждого отдельного витамина очень затруднительно. Тоже самое происходит и при изучении например, влияния витамина В12, фолиевой и пантотеновой кислот на воспроизводство свиней: витамины очень плотно взаимодействуют между собой, и большинство критических моментов могут усиливаться. Можно сказать, особенно для витаминов группы В, очень важно выдержать их правильное соотношение в рационе. Вот почему мы рекомендуем Оптимальное Витаминное Питание (OVN), которое включает все 13 витаминов.

11. Почему нужно регулировать нормы применения витаминов в соответствии с достижениями генетики

Современная генетика активно развивается, наряду с этим происходит комплексная переоценка всех систем применения компонентов кормов, а так же внимательно изучаются вопросы с нормированием витаминов. Если, например, свиньи или птица производит больше мяса или такое же количество, но с меньшими затратами кормов за счёт улучшения генетических параметров и мы не регулируем уровень витаминов, то в сумме уровень витаминов на 1 кг прироста живой массы будет критически снижен. Вот почему показатели продуктивности, достигнутые улучшением генетических параметров постоянно калькулируются, в среднем увеличение внесения витаминов в корм на 1% в год. Вот почему все производители кормов и других заинтересованных сторон постоянно проверяют уровень витаминов. Благодаря нашим знаниям о витаминах и нашей постоянной работе, мы можем помочь вам оптимизировать стратегию витаминного питания.

12. Почему DSM в своих рекомендациях применения витаминов не учитывает уровень витаминов в сырье

У нас нет достоверных данных о содержании витаминов в большинстве кормов, естественное содержание витаминов в кормах так же варьируется и зависит от многих факторов: например технологический процесс производства напрямую влияет на сохранность витаминов в кормах. Некоторые корма в своём составе содержат витамины, но зачастую эти витамины находятся в биологически неактивной форме, как, например, биотин. В конечном итоге мы рассматривает витамины, которые содержаться в кормах как дополнительный источник.

13. Учитывает ли DSM, в процессе формирования рекомендаций по применению витаминов, технологию производства комбикормов


Витамины, производимые DSM под торговой маркой РОВИМИКС – это результат многолетнего исследования высококвалифицированных специалистов. В их задачу входит разработка химических формул биологически активных витаминов. Существуют различные формы продуктов, например, в виде сшитого драже или с этилцеллюлозной оболочкой которые позволяют сохранять все заявленные характеристики: высокая биологическая активность, химическая и физическая стабильность, превосходная смешиваемость и сыпучесть как при производстве премиксов, так и в структуре готового (гранулированного) корма. Важно отметить, что физическое воздействие на витаминов, такое как грануляция или экструзия зависит от температуры и длительности, поскольку это может привести к потере активности и неконтролируемому снижению необходимого количества витаминов.




14. Может ли авитаминоз наблюдаться на животноводческой ферме

Интенсивность животноводческого производства вынуждает специалистов уделять значительное внимание кормлению животных. Клинические случаи авитаминозов возникают редко и в основном из-за ошибок при производстве премиксов или комбикормов. С другой стороны субклинические формы авитаминозов довольно частое явление: очень важно обеспечить необходимый уровень витаминов не как в качестве лимитирующего фактора, а для обеспечения реализации генетического потенциала, который обеспечивает прирост живой массы и оптимизирует конверсию корма.

15. Как быстро появляется авитаминоз у животных

Витамины бывают жирорастворимые ( A, D, E, K) или водорастворимые группы В , пантотеновая, фолиевая кислоты, биотин, ниацин и витамин С. Жирорастворимые витамины могут аккумулироваться в депо тела и при снижении поступления их могут расходоваться до появления признаков авитаминоза. С другой стороны витамины группы В, так же как и витамин С не накапливаются, поэтому при снижении поступления этих витаминов авитаминоз проявляется достаточно быстро.

16. Что произойдёт если убрать витамины из кормов, например, бройлеры финиш


Водорастворимые витамины – все витамины группы В, не накапливаются в организме животного и должны применяться постоянно. Жирорастворимые витамины могут накапливаться, но стоит обдумать необходимость применения витаминов в последнюю неделю откорма, так как это важно для обмена веществ. Более того, прекращение использования витамина Е в этот период способствует снижению его уровня в клеточной мембране, а это ослабляет её структуру и способствует выведению влаги из мышц. Правда некоторые опыты показывают спорные результаты, но большинство специалистов рекомендуют использовать рекомендованные дозировки, для защиты от риска возникновения заболеваний, потери продуктивности или для улучшения качества мяса на последнем этапе откорма.

17. Можно ли обеспечить потребность животных в витаминах через воду

Это определённо более удобно, однако применение комплекса витаминов через корм более безопасно. Внесение витаминов через питьевую воду замечательно подходит для короткого периода применения специализированных витаминных комплексов, например в период стресса или когда животное болеет. В этом случае применение витаминов через воду является альтернативой, поскольку через корм не всегда возможно.

18. Есть ли риск интоксикации организма при высоких дозировках витаминов

Витамины являются очень безопасными нутриентами. Только жирорастворимые витамины, в особенности витамины A и D, могут быть токсичными при использовании их в 20-30 раз больше, чем рекомендованные нормы. На практике можно сказать, что риска отравления от витаминов не возникает. Для витаминов группы В и С таких проблем вообще не возникает, если потреблено больше витаминов чем необходимо, они довольно легко выводятся и не накапливаются в организме.

19. Почему некоторые рекомендации по применению витаминов OVN имеют официальные ограничения в некоторых регионах

Прежде всего можно с уверенностью сказать что мы прислушиваемся к любым советам для более точного анализа рекомендаций по применению витаминов, в том числе проверяем различные официальные документы, ограничивающие применение витаминов. Например, ограничение по вводу витамина А существует в ЕС и Китае, по витамину D в ЕС и Канаде: в этих странах специализированные департаменты решили установить максимальный уровень использования витаминов в кормах животных после независимой оценки данных по безопасности. Мы так же согласовываем вместе с другими производителями витаминов предложенные специализированным департаментом лимиты. Несмотря на наши аргументы, ограничения по применению витаминов вводятся в некоторых странах. Однако в большинстве стран мира производители кормов могут игнорировать эти ограничения и использовать наши рекомендации.

Большинство источников, литературы по нормам кормления и продуктивности базируется на наших рекомендациях OVN. Вот почему, мы с уверенностью рекомендуем OVN для всех животноводческих производств, в которые включены два регионально лимитированных витамина в виде сноски к оптимальному уровню.

Более точную информацию о качестве продукции, формах, активности, дозировках, стабильности вы можете получить прочитав наши брошюры:
DSM – формы продуктов;
DSM – рекомендации по витаминам.



ДСМ Нутришнл Продактс

129 226 Москва
ул. Докукина, д.16, стр. 1
Тел. +7 (495) 980 60 60
Факс. +7 (495) 980 60 61
www.dsmnutritionalproducts.ru





регион:



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика