18 млрд. рублей субсидий будет выделено в России на модернизацию предприятий по переработке мяса

Правительство России решило выделить дополнительные субсидии на модернизацию предприятий, занимающихся переработкой мяса свиней и крупного рогатого скота.
09.11.2012
Источник: furazh.ru
Как сообщило министерство экономики Бурятии, их объем ежегодно в течение трех лет будет составлять 6 млрд. рублей. С учетом мер по адаптации экономики республики и социальной сферы к новым условиям ВТО специалисты министерства отмечают, что республике необходимо обеспечить выполнение принятых республиканских целевых программ в полном объеме и усилить работу по увеличению финансирования мероприятий государственной поддержки предприятий АПК в рамках федеральных программ.

В 2012 году господдержка сельхозпроизводителей в Бурятии увеличена в сравнении с 2008 годом более чем в 2 раза и составила  1,2 миллиарда рублей, включая федеральный и республиканский бюджеты. В целом по России рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы предусмотрены субсидии бюджетов регионов в 2013 году - 15,2 млрд. рублей с последующим увеличением к 2020 году до 37,6 млрд.рублей.

Напомним, в Бурятии разработан план по адаптации к условиям ВТО. В сфере АПК в план мероприятий включены меры по проработке вопроса с Минсельхозом России: по определению республики в качестве «пилотного» региона на 2013-2016 годы в части отнесения ее к регионам с неблагоприятными климатическими и экономическими условиями с введением дополнительных видов государственной поддержки; в части принятия дополнительных мер по развитию свиноводства, включая выделение субсидий из федерального бюджета на развитие глубокой переработки продукции свиноводства и развитие селекционно-гибридных свиноводческих центров; по организации закупок продукции производителей Республики Бурятия в Государственный оборонный заказ, Государственный резерв и т.п.

В целом по итогам переговоров импортные пошлины на мясо говядины и птицы остались прежними на уровне 2011 года, отмены квот не предполагается. Однако определенные опасения экспертов вызывает ожидаемое трехкратное снижение пошлин и отмена квот на свинину после 2020 года. Существенное негативное влияние достигнутые договоренности могут оказать на республиканский рынок в связи с ожидаемым ростом предложений дешевого иностранного мяса и высокой себестоимостью продукции местных товаропроизводителей. К защитным факторам здесь можно отнести значительную удаленность Бурятии от основных импортеров свинины, что соответственно влечет увеличение себестоимости продукции иностранных конкурентов за счет высоких транспортных тарифов и ограниченных сроков реализации отдельных видов товаров, отмечают в Минэкономики. Импортная свинина и мясо птицы поступают на российский рынок только в замороженном виде из стран: Аргентина, Бразилия, Германия, Канада, Дания, США, Испания и Франция.

Кроме того, Россией ужесточаются санитарные и ветеринарные требования по доступу на рынок мяса свиней и птицы, а снижение пошлин на корма позволит сократить издержки по выращиванию молодняка и снизить себестоимость производства. Что касается птицеводческих комплексов, в настоящее время импортное мясо птицы уже сейчас не является и не будет в дальнейшем конкурентом российскому, поскольку отечественная продукция предлагается охлажденной.

В Бурятии переработкой свинины будет заниматься свинокомплекс «Восточно-Сибирский». В октябре в республику была завезена последняя партия датских поросят. Более тысячи животных породы крупная белая и гибридных свинок F1 завершили комплектацию для производственной деятельности свинокомплекса. Предприятие рассчитывает производить 12,9 тыс. тонн мяса в живом весе в год.
регион: Бурятия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика