Аграриям Красноярского края советуют сеять больше рапса

Краевым аграриям следует с большим вниманием отнестись к формированию рациона сельскохозяйственных животных.
08.10.2012
Источник: http://www.kazakh-zerno.kz
Такую задачу поставил перед аграриями региона министр сельского хозяйства Красноярского края Леонид Шорохов на семинаре, который состоялся в Назаровском районе.

«Несбалансированность рационов по энергии и протеину препятствует выявлению генетического потенциала продуктивности животных. А значит, и получению максимальных привесов и надоев. Для эффективной реализации обозначенного губернатором приоритета по развитию животноводства необходимо уделять особое внимание структуре энергонасыщенных и высокобелковых кормовых культур. В частности - увеличивать посевы рапса», - подчеркнул Шорохов.

Рапс - важнейшая кормовая культура для получения кормового белка. Тонна рапсового жмыха позволяет сбалансировать по белку 7-8 т зернофуража. В 2012 году площадь посева ярового рапса по краю составила 15,6 тыс.га. Это на 7,2 тыс.га больше площади посева прошлого года. Подобную динамику увеличения рапсовых посевов целесообразно сохранить и в последующие годы.

«Основными хозяйствами по производству и переработке рапса в крае являются ЗАО «Племзавод Краснотуранский» Краснотуранского района, СПК «Алексеевский» и ЗАО «Березовское» Курагинского района, ООО «Ничкинское», ООО «Тигрицкое», ООО «СПК Возрождение» и ООО «Агрокомплекс Минусинский» Минусинского района, СХП ЗАО «Владимировское» и ЗАО «Назаровское» Назаровского района, СПК «Налобинский» Рыбинского района. Их опыт может быть полезен всем хозяйствам, занимающиеся животноводством в крае. Нужно помнить и о том, что введение рапса в рацион позволяет уменьшить расход кормов. А это особенно важно для ведения животноводства в зоне рискованного земледелия, к которой относится Красноярский край», - сообщил Шорохов.

Также министр призвал ускорить заготовку кормов для зимовки скота. Замедляют работы дождливая погода и параллельно идущая уборочная страда. На 4 октября в среднем на одну условную голову скота заготовлена 21 кормовая единица. Это 81% от плана.

По предварительным расчетам, аграриям края удастся заготовить достаточно кормов для зимовки сельскохозяйственных животных. В свою очередь, власть обещает не оставить без поддержки хозяйства, пострадавшие от аномальной жары. В первой половине октября обобщенные данные об ущербе, присланные районами, будут проанализированы совместно с депутатами профильного комитета ЗС с целью совместной выработки механизмов бюджетной помощи.
теги: рапс жмых



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика