Аналитик: Moody's подтолкнуло Италию к кардинальным мерам в экономике

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги 13 банков Италии, передает во вторник агентство Франс Пресс.
18.07.2012
Источник: rg.ru
В число банков входят такие крупные финансовые организации, как UniCredit и Intesa Sanpaolo. Долгосрочный рейтинг этих банков понижен на две ступени - до Ваа2 с А3 с негативным прогнозом.

"Понижение рейтинга суверенных облигаций Италии означает возрастающий риск того, что правительство окажется не в состоянии предоставить финансовую помощь банкам, находящимся в затруднительном положении", - говорится в сообщении агентства, передает агентство РИА Новости.

Агентство мотивировало свое решение тем, что официальный Рим, скорее всего, в ближайшем будущем будет испытывать еще большие экономические трудности.

"В этом нет ничего удивительного, - говорит аналитик "Инвесткафе" Екатерина Кондрашова. - Европейские страны одна за другой периодически дают о себе знать. Начиналось все с Греции, потом Португалия и Ирландия  заговорили о проблемах. В этом году очередь дошла до Испании и Италии".

Понижение прогнозов сразу 13 итальянских банков, два из которых -UniCredit и Intesa Sanpaolo - контролируют почти третью часть банковского сектора страны, негативно в целом для страны и свидетельствует лишь о  том, что долговые проблемы в Италии продолжают прогрессировать все с новой силой.

Впрочем, по словам эксперта, говорить о том, что ситуация более чем критичная, не приходится, поскольку понижение рейтингов одним из мировых агентств не означает, что два других последуют такому же примеру.

"Возможно, что текущий вердикт агентством Moody's подтолкнет итальянские власти на более кардинальные решения в борьбе с кризисом", - отметила Екатерина Кондрашова.
теги:
регион: Италия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика