Армения: Председатель АКОА обвиняет Минсельхоз в скрытии фактов заражения скота сибирской язвой и африканской чумой

В Министерстве сельского хозяйства скрывали факт падежа из-за сибирской язвы 3-4 голов скота в селе Цовак Гегаркуникской области, когда как там была произведена повторной вакцинация скота против этого заболевания.
06.11.2012
Источник: arminfo.am
Об этом на пресс-конференции 2 ноября сообщил председатель общественной организации Аграрно-крестьянское объединение Армении (АКОА) Грач Берберян.


Более того, по его словам, если бы не активная работа Службы по безопасности пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства, факт вспышки сибирской язвы мог бы и не раскрыться. По данным Береберяна, именно сотрудники этой службы в 2011 году обнаружили случай заражения скота ящуром в Вардениском регионе Гегаркуникской области, когда как сотрудники Центра услуг сфер ветеринарии, санитарии сельхозживотных, безопасности пищевых продуктов и фитосанитарии отрицали факт заражения.


По оценке главы АКОА, заращение скота сибирской язвой в селе Цовак Гегеаркуникской области могло произойти по причине низкого качества вакцины или же по причине халатности ветеринаров, которые подвергли вакцинации не все поголовье скота фермеров села Цовак.


Кроме того, по его словам, Минсельхоз скрывает факты 1-2 случаев в год заражения скота африканской чумой.
Берберян обвинил Минсельхоз также в бездействии в борьбе против распространения картофельной моли в стране. По его данным, урожай картофеля в Араратской долине в 2012 году выдался обильным, но из-за распространения этого вредителя он оказался некачественным, и крестьяне, вместо того, чтобы уничтожить или обеззаразить этот картофель, выбрасывали его в помойки или в оросительную сеть, способствуя распространению заражения.


Берберян напомнил, что еще в 2011 году АКОА било в тревогу о заражении площадей пасленовых культур в селах Даракерт и Гукасаван в Араратской области, но Минсельхоз не предпринял мер по предотвращению распространения этого вредителя в то время, когда в госбюджет закладываются средства для борьбы с сельхозвредителями. "И если бы в 2011 году на цели истребления картофельной моли было бы потрачено всего $25 тыс., то в текущем она бы не "сожрала" урожай на землях 45 сельских общин. На эти деньги можно было бы предоставить фермерам ядохимикаты, провести ряд агротехнических мероприятий, предоставить семенной материал",- отметил глава АКОА, добавив, что его организация обратилась к премьер- министру с предложением о бесплатном предоставлении семенного материала тем фермерам, угодья которых пострадали от картофельной моли.


Он уточнил, что в Минсельхозе говорят о том что химических средств для борьбы с картофельной молью не существует, подчеркнув, что они есть и эффективно применяются в мировой практике. Берберян напомнил, что несколько лет назад, когда на виноградниках общины Гай Араратской области обнаружилась филоксера, Минсельхоз запросил у правительства средства для борьбы против распространения этого вредителя и эффективно использовал их.


"Если сегодня не принимать экстренные меры, то картофельная моль в следующем году распространится на землях фермерских хозяйств уже 200 общин, а в 2014 году в Армении не останется незараженных насаждений помидоров, баклажан, перца, картофеля и табака",- заключил глава АКОА.


Он не согласился с заявлениями Минсельхоза РА о том, что в Армении нет проблем с кормами для скота, поскольку сформирован достаточный запас соломы. По словам Берберяна, это невозможно, так как солома сама по себе не является кормом, а применяется для увеличения объема комбикормов. Он отметил, что в стране закрома кормов небольшие из-за засушливости погоды в текущем году, высказав прогноз о масштабном убое скота в декабре по причине нехватки кормов. По прогнозам главы АКОА как следствие сократится и удойность коров.
теги:
регион: Армения



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика