Австралия: Урожай пшеницы сократится на 28%

Производство пшеницы в Австралии, второго по величине поставщика данного вида зерна в мире, возможно, снизится на 28% до минимального уровня за последние 5 лет.
26.10.2012
Источник: http://www.kazakh-zerno.kz
Это отстает от государственного прогноза. Причиной является снижение урожайности сельхозкультуры в результате негативного влияния засушливых погодных условий.

Урожай составит 21,2 млн. тонн в 2012-13 МГ. Месяцем ранее прогноз экспертов был равен 23,25 млн. тонн. Официальная оценка на урожай составила 22,5 млн. тонн. В прошлом году урожай был рекордным (29,5 млн. тонн).

Пшеница подорожала на 34% в текущем году, так как засуха в отдельных регионах ЕС и России привела к сокращению мировых запасов до минимального уровня за 4 года. Это способствовало росту мировых цен на продовольствие на 7,7% за последние три месяца.

МСХ США снизило свой прогноз на урожай пшеницы в Австралии на 12% до 23 млн. тонн 11 октября. В следующем отчете прогноз может быть снижен еще на 2 млн. тонн, на фоне влияния засухи, сообщили представители Rabobank International.

Западная Австралия страдала от длительного засушливого периода в течение урожайного года. Восточная Австралия не получала достаточных осадков, которых хватило бы для нормального развития урожая, поэтому производство медленно снижается.

Abares намерено пересмотреть свою оценку в декабре.

На юго-западе штата Западная Австралия выдался самый засушливый июль за долгие годы. При этом уровень осадков в августе был ниже среднего показателя, а в сентябре их количество приблизилось в средней отметке. Производство пшеницы в крупнейшем регионе-производителе Австралии может сократиться на 39% до 7,1 млн. тонн, отметили представители Abares.

Мировые запасы составят 173 млн. тонн к 31 мая. Это отстает от прежней оценки в 176,71 млн. тонн, отметили эксперты МСХ США. Мировое производство ожидается на уровне 653,05 млн. тонн. Прогноз прошлого месяца был выше на 0,9%.
теги: пшеница
регион: Австралия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика