Австралия существенно уменьшит экспорт пшеницы в 2012/13 МГ

Эксперты Commonwealth Bank of Australia (CBA) прогнозируют, что в 2012/13 МГ экспорт пшеницы из Австралии сократится в сравнении с рекордным объемом предыдущего сезона почти на четверть до самого низкого показателя за 5 лет.
09.10.2012
Источник: http://www.proagro.com.ua
По словам аналитика CBA Люка Метьюза, поставки австралийской пшеницы могут уменьшиться до 17,8 млн. т против рекордных 24,9 млн. т в 2011/12 МГ, когда страна стала вторым по величине экспортером в мире.

Австралийское бюро экономики сельского хозяйства, ресурсов и науки прогнозирует австралийский экспорт в новом сезоне на значительно более высоком уровне – 21,5 млн. т.

CBA снизил прогноз производства в Австралии на 2,6 млн. т до 21,4 млн. т, что на 27% меньше рекордного урожая 2011/12 МГ и на 6% уступает среднему показателю за 5 лет. Сокращение производства объясняется негативным влиянием засухи на состояние посевов.

Правительство страны прогнозирует, что урожай составит 22,5 млн. т.

CBA уменьшил прогноз предложения в Австралии на 3 млн. т до 27,8 млн. т. Это на 10 млн. т меньше рекордного уровня предыдущего маркетингового года.

Дефицит осадков в ряде регионов сохраняется, поэтому Метьюз не исключает возможность дальнейшего снижения прогнозов производства и экспорта в Австралии.

Ожидаемое снижение уровня запасов в Австралии будет оказывать повышательное влияние на стоимость австралийского зерна.

Мировой рынок сейчас особенно чувствителен к информации об ухудшении перспектив производства и экспорта из Австралии, поскольку в предыдущие месяцы мировые цены уже существенно выросли ввиду снижения прогнозов урожая зерна в США и Причерноморском регионе.
теги: пшеница
регион: Австралия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика