Без научного сопровождения агропромышленный комплекс развиваться не может – А.Самоделкин

Сегодня система подготовки и  поддержки кадров в связи с вступлением России в ВТО меняется. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции, в четверг, 11 апреля, ректор Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии Александр Самоделкин.
12.04.2013
Источник: newsnn.ru
По его словам, государственная политика АПК направлена на сохранение предыдущего финансирования, существуют также меры несвязанной поддержки – сохранен льготный режим по топливу, оказывается поддержка племенного животноводства, семеноводства.

«Немаловажное значение имеет поддержка научной деятельности. Увеличивается количество грантов. Так, в этом году мы получили 4 гранта от федерального Министерства и 1 от областного министерства», - сказал Александр Самоделкин.

Он так же отметил, что в настоящее время Нижегогородская сельскохозяйственная академия совершенствует методики образования, с учетом того, как сельское хозяйство развивается именно в нижегородском регионе, какие специалисты востребованы. Проблема состоит в том, что многие кадры, которые идут в сельзозпроизводство боятся создавать с нуля аграрное производство, на это будет обращаться особое внимание.

С точки зрения производства необходимо готовить больше агрономов, зооинженеров, однако большинство абитуриентов поступает на направление «Экология», «Землейстройство» и другие спциальности. Данный выбор связан с тем, что последние специализации являются смежными, нежели специалисты-агрономы, которые могут применить свой труд только в селе.

Сельскохозяйственная академия внедряет проект «Экотерритория агро 2013», в основе которого лежит минимальное применение удобрений, пестицидов, правильный подбор кормления. Кафедры «Агроэкологии» ведёт разработки, связанные с очищением загрязненной земли и восстановлением заболоченных территорий. В академии имеется музей почвоведения. Как заявил ректор академии, их ВУЗ разрабатывает горьковскую породу овец. Кроме этого, ведутся активные работы над выведением нижегородского типа молочного скота.
теги: наука



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика