"Черкизово" инвестирует 500 млн руб. в расширение производства Пензенского мясоптицекомбината

Один из ведущих производителей мясной продукции в РФ - ГК "Черкизово" - намерен инвестировать в этом году более 500 млн рублей в расширение убойного производства на мясоптицекомбинате "Пензенский".
30.01.2013
Источник: finmarket.ru
Об этом основатель группы и председатель совета директоров компании Игорь Бабаев заявил в ходе рабочей встречи с губернатором области Василием Бочкаревым в Пензе, говорится в сообщении "Черкизово".

По завершении реконструкции объем единовременного хранения мяса и мясосырья увеличится в 3 раза, а мощности по единовременному содержанию животных увеличатся в 2 раза.

Группа приобрела комбинат в 1998 году. За период с 2008 по 2012 год в его развитие инвестировано более 240 млн рублей.

И.Бабаев информировал губернатора об уже сделанных инвестициях компании и об инвестиционных планах. По его словам, только за последние 8 лет группа "Черкизово" инвестировала в Пензенскую область более 15 млрд рублей. Таким образом, группа "Черкизово" стала крупнейшим агропромышленным инвестором в регионе.

Для группы "Черкизово" Пенза является ключевым регионом с точки зрения птицеводства: сегодня на Пензенскую область приходится почти 40% произведенного Группой мяса птицы (напомним, "Черкизово" является вторым по величине производителем мяса птицы в стране). Группа "Черкизово" инвестировала в направление птицеводства в Пензенской области более 9,5 млрд рублей. Эти средства пошли на реконструкцию цехов и санпропускников, строительство дополнительных птичников, благоустройство территории, строительство дорог. Было закуплено современное птицеводческое оборудование от лучших европейских производителей, построены инкубаторий, комбикормовый завод и комплекс по убою и переработке. В результате, производство птицы на предприятиях возросло в 4 раза, а производство инкубационного яйца достигло 130 миллионов штук в год.

Птицефабрика "Заречная", которую посетила делегация, была приобретена группой в 2010 году. Сейчас на птицефабрике реализуется масштабная программа по реконструкции предприятия. В рамках данной программы будут реконструированы 53 птичника на 1,7 миллионов птицемест и завод по убою несушки.

Помимо птицеводческих предприятий, группе "Черкизово" принадлежат свинокомплексы РАО ПЗК и ООО "Большевик". По завершении реконструкции на "Большевике", общая производственная мощность свиноводческого кластера группы в Пензенской области превысит 20 тыс. тонн в живом весе в год. Группа "Черкизово" также предложила рассмотреть проект по созданию современного свинокомплекса мощностью 28 тыс. тонн свинины в живом весе в год, который может разместиться на территории Пензенского, Каменского и Иссинского районов.

ГК "Черкизово" является вторым по величине производителем куриного мяса в России. Согласно сделанным ранее заявлениям руководства группы, в 2012 году производство мяса птицы должно было составить свыше 310 тыс. тонн (в убойном весе), общий объем производства - более 500 тыс. тонн, выработка продукции в сегменте мясопереработки - 140 тыс. тонн.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика