Депутаты от ЛДПР предлагают свой подход в решении проблем птицефабрик

Ситуация с многомиллионными долгами ООО «Вологодский центр птицеводства» уже давно муссируется в региональных СМИ.
22.10.2012
Источник: krassever.ru
Предприятие, объединяющее пять птицефабрик, балансировало на грани банкротства и выживает лишь благодаря вмешательству правительства области.

Не лучшим образом складывается положение дел на «Череповецком бройлере» и Шекснинской птицефабрике, входящих в состав разорившегося агрокомплекса «ОГО». Дело дошло до того, что областные власти предполагают забрать эти предприятия вместе с долгами у компании-банкрота. Пока разрабатываются антикризисная и инвестиционная программы для развития птицефабрик, управление ими передано все тому же центру птицеводства. Кроме того, совместно с «Россельхозбанком» рассмотрен вопрос дополнительного финансирования для обеспечения птицефабрик кормами, и банком уже принято решение о выделении кредита в 300 миллионов рублей.

Депутаты фракции ЛДПР Законодательного Собрания области считают, что бизнес необходимо стимулировать иными способами. Этот процесс может напрямую касаться регулирования тарифов на энергоресурсы или льгот по налого­обложению. Например, в некоторых странах Восточной Европы люди, занимающиеся малым бизнесом, вообще имеют право в течение нескольких лет не отчитываться по налогам. Для ведения своего дела им достаточно соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, создавать новые рабочие места. В нашей же ситуации важно понять, что у области больше нет финансовых возможностей и дальше «кормить» убыточное предприятие.

Напомню, что активно поддерживать проблемное общество с ограниченной ответственностью, в состав которого входят ЗАО «Вологодская птицефабрика», ОАО «Птицефабрика «Ермаково», ЗАО «Птицефабрика Великоустюгская» и две череповецких предприятия - ООО «Птицефабрика «Парфеново» и ЗАО «Малечкино», областные власти начали в 2009 году, после того как птицеводы из Ермакова во всеуслышание пожаловались на долги по зарплате. Включение ООО «ВЦП» в программу госгарантий позволило предприятиям обращаться за кредитами. Причем в случае неисполнения кредитных обязательств поручителем выступали областные власти.

Затем на сессии Законодательного Собрания, состоявшейся в феврале 2011 года, депутаты большинством голосов проголосовали за приобретение областью контрольного пакета акций птицеводческого центра (к слову, цена вопроса составила 200 миллионов рублей). Депутаты фракции ЛДПР голосовали против сделки, ведь долги центра исчислялись тремя миллиардами рублей, а почти все его активы были заложены в банки.

Впрочем, и на этом поддержка не закончилась. В рамках целевой программы «Развитие яичного птицеводства Вологодской области на период 2010 - 2012 годов» птицефабрикам предоставлялись еще и бюджетные субсидии на покупку комбикормов или удобрений.
Но стоило специалистам Контрольно-счетной палаты области заняться проверкой эффективности использования средств, как ими сразу же был выявлен целый ряд серьезных нарушений. В ходе контрольных действий, проводившихся в департаменте сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области в июне 2012 года, выяснилось, что с пятью упомянутыми птицефабриками связаны нарушения в расходовании бюджетных средств в размере почти 33 миллионов рублей.
В итоге в следственном отделе УМВД по Вологодской области в отношении птицеводов в августе 2012 года было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах».

Фракция ЛДПР в Законодательном Собрании области предлагает ограничиться той государственной поддержкой, которая уже оказывается птицефабрикам. Хватит увеличивать нагрузку на областной бюджет! Ведь если птицефабрикам не удастся выполнить свои обязательства перед кредиторами, то рассчитываться с долгами придется областному бюджету.

Антон Гримов, депутат фракции ЛДПР Законодательного Собрания области



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика