Гистамин в рыбной муке может привести к гибели животных и птицы

Специалисты ветеринарной службы Мурманской области уделяют особое внимание наличию гистамина в рыбе и рыбной продукции.
13.03.2013
Источник: murman.ru
Гистамин – это продукт действия ферментов, который при нарушении технологии производства, хранения и оттаивания рыбопродукции накапливается в тканях рыбы и может нанести вред здоровью человека и животных. В 2012 году специалистами государственной ветеринарной службы Мурманской области было проведено 14 исследований по обнаружению гистамина в рыбе, в том числе в трех пробах рыбных консервов. В результате лабораторной экспертизы нарушений требований нормативных документов к содержанию гистамина выявлено не было. Для обнаружения гистамина применяется экспресс-метод иммуно-ферментного анализа. Результаты такого исследования можно узнать уже через два часа.

Количество гистамина контролируется, прежде всего, в рыбах лососевых, сельдевых, скумбриевых и тунцовых семейств. В Российской Федерации содержание гистамина в рыбе ограничено 100 мг/кг. Почувствовать на вкус повышенное содержание гистамина невозможно. Исключение составляют случаи, когда норма превышена в десятки раз, тогда рыба становится острой. Отравление гистамином при употреблении испорченных рыбных продуктов проявляется симптомами аллергии и желудочно-кишечных расстройств.

Гистамин также опасен для животных. Рыба – это сырье для приготовления кормов. Рыбная мука, изготовленная с нарушениями технологии из рыбы с повышенным уровнем гистамина, попавшая в рацион к животным и птице, может стать причиной их гибели.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика