Имени Путина. Под Ковровом создают колхоз под брендом президента

В поселке Гигант Ковровского района Владимирской области готовится к открытию товарищество СПК им. В.В. Путина. У него уже появилась своя страничка в интернете, хотя хозяйство пока не зарегистрировано в налоговой инспекции. Организаторы проекта утверждают, что таким образом они хотят отдать дань уважения президенту России. Однако из их программы ясно: сельские предприниматели надеются на долевое участие госбюджета в проекте.
12.04.2013
Источник: smartnews.ru
1365688581_123060_77.jpg

Руководство сельского кооператива из поселка Гигант решили продвигать свое предприятие под президентским брендом. На сайте СПК им. В.В. Путина есть знак «Все права защищены». То есть собственность находится под охраной закона об авторском праве и Гражданского кодекса.

Однако это можно понять и как желание ковровцев закрепить за собой право на имя и фамилию президента России. Глава сельскохозяйственного кооператива Михаил Червяков объясняет, почему предприятие решило взять себе такое громкое имя.

В государстве есть национальный лидер. Это Владимир Владимирович Путин. Он своим личным примером, своей ежедневной работой на благо страны доказывает, что невозможное возможно. Россия до сих пор существует целая и неделимая и год от года только крепнет. Мы решили создать товарищество на вере имени нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина. На нашей ковровской земле мы собираемся выработать и воплотить в жизнь технологию снижения социальной напряженности в городах.

Михаил Червяков, председатель СПК им. В.В. Путина, на сайте предприятия


Согласно плану по развитию предприятия, несколько предпринимателей (один из них занимается автобизнесом, еще один — чиновник из полпредства) уже приобрели 180 га земли возле Луйковского водохранилища. Как утверждают предприниматели, они намерены построить на этой земле 50 домов для будущих фермеров. Это будет поселение Счастливое.

После приезда фермеров наступит следующий этап: создания экологичного сельского производства. Так, вода должна набираться из артезианских скважин, навоз от животных перерабатываться в метан для обогрева домов и ферм. Навоз, в свою очередь, даст запланированная ферма на 2000 голов скота. Будут и сопутствующие производства: мясное и молочное.

В планах организаторов СПК им. Путина — проект комбикормового завода, переработки травы в гранулы и паллеты для отопления. Организаторы не скрывают, что хотели бы долевого участия в проекте государства, точнее, средств бюджета, которые сейчас «размазываются тонким слоем» по всем фермерским хозяйствам области. По-видимому, они уверены: имя президента заставит региональную власть обратить на них внимание.

Идею связать с именем президента новые успехи в сельском хозяйстве прояснил один из энтузиастов проекта, глава общественной приемной при полномочном представителе президента в Центральном федеральном округе по городу Коврову и Ковровскому району Павел Григорьев.

Немаловажно и создание нового понятия, новой аналогии, которое должно получить имя нашего лидера, соответствовать ему и на века внести в жизнь россиян новое понятие. Жилое строение — современный дом, усадьба, работа, духовная и экологическая составляющие — как совокупность — должен получить бренд «путинка», как когда-то подобный симбиоз назвали сталинка, хрущевка, брежневка.

Павел Григорьев, глава общественной приемной при полпреде Президента в ЦФО по Коврову и Ковровскому району, на сайте СПК им. Путина


По словам Павла Григорьева, он сам, «как многодетный отец», намерен переселиться из Коврова в сельскую местность и своим личным примером увлечь многих других.

У нас пол-Москвы в пробках добирается на дачу. А здесь и дом, и работа будут рядом. Здесь будет построено 50 домов с различными технологическими подходами. Я сам планирую стать первопроходцем.

Павел Григорьев, глава общественной приемной при полпреде Президента в ЦФО по Коврову и Ковровскому району, SmartNews


Как добавляет один из руководителей и соучредителей проекта Валерий Ковалев, СПК им. В.В. Путина будет хозяйством нового типа, в котором наладят полный цикл производства продуктов питания. В общем, под СПК им. В.В. Путина подразумевается целый агрохолдинг.

Объединятся несколько предприятий: от растениеводческих и молочных до перерабатывающих сельхозпродукцию. Мы приглашаем переселиться сюда многодетные семьи — жилье будет предоставляться по доступной цене. А то, что мы назвались именем Путина, вовсе не означает, что мы хотим что-то поиметь, наоборот, мы сами себе подняли планку!

Валерий Ковалев, предприниматель, соучредитель СПК им. В.В. Путина, SmartNews

По словам Валерия Ковалева, в течение недели новое предприятие пройдет регистрацию в налоговых органах как юридическое лицо. Учредитель СПК полагает, что с именем Путина проблем не будет, поскольку такой бренд еще нигде не регистрировался.

Однако присваивать предприятиям и организациям имена выдающихся политических деятелей — дело не учредителей и даже не местных органов, а только областной исполнительной власти. В департаменте сельского хозяйства Владимирской области удивились, узнав, что в области появится СПК с именем президента.

Первый раз об этом слышу. У нас есть сельхозпредприятия, носящие имена руководителей государства. Но их именами колхозы и совхозы назывались уже очень давно. Это главным образом имена Ленина и Калинина.

Ольга Самохина, начальник отдела растениеводства департамента сельского хозяйства Владимирской области, SmartNews


На этот счет действует постановление Совмина РСФСР от 30 сентября 1990 г. № 402, которое еще никто не отменял: «О передаче некоторых вопросов на решение Совета министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Московского и Ленинградского горисполкомов, министерств и ведомств РСФСР». В нем как раз и говорится, что право давать имена выдающихся личностей предприятиям и организациям передается именно этим органам. Таким образом, только областная администрация, как правопреемник облисполкома, может принять решение о присвоении имени Путина, в том числе и сельскохозяйственной организации.

Ольга Столярова, зампред государственно-правового комитета администрации Владимирской области, SmartNews


Сама процедура присвоения таких имен, по словам, Ольги Столяровой, детально не прописана, но можно предположить, что для этого, по крайней мере, нужно согласие самого президента РФ.

Организаторы СПК им. В.В. Путина не подтвердили SmartNews, что президент России разрешил им использовать свое имя.


Справка SmartNews

Назвать сельхозпредприятие именем действующего президента додумались не только во Владимирской области. СПК имени В.В. Путина существует также в Алтайском крае (Курьинский район) — оно занимается животноводством. Кроме того, СПК им. Путина успешно действует в Дагестане, в Унцукульском районе республики. В 2005 году АОЗТ «Нижнекрестальское» из Красногвардейского района Оренбургской области также сменило имя на СПК имени Президента России В.В. Путина. По признанию руководства кооператива, они надеялись на помощь президента, но Владимир Путин до сих пор никак не отреагировал на это.

теги: КРС зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика