Импортное зерно обходится ливийским покупателям дороже из-за высоких рисков неплатежа

Ливийские импортеры вынуждены платить больше за импортное зерно, поскольку продавцы стремятся компенсировать высокий риск неплатежа. Об этом сообщает ИА Reuters.
05.12.2012
Источник: zol.ru
14 ноября Ливийское государственное агентство закупило на тендере 30 тыс. т мукомольной пшеницы по $395 за тонну на базисе C&F. В тот же день Иордания, которая, по мнению трейдеров, является более надежным партнером, закупила 50 тыс. т пшеницы более высокого качества по $378 за тонну на базисе C&F.

Внутреннее потребление пшеницы в Ливии относительно стабильно и в текущем сезоне будет равно 1,65 млн. т. Внутренний спрос практически полностью обеспечивается за счет импорта.

После того как в 2011г. правительство Каддафи было свергнуто, Ливия увеличила объем закупок импортной сельхозпродукции, в т.ч. пшеницы и сахара. Представители компаний, опрошенные корреспондентами ИА Reuters, не смогли назвать конкретных прецедентов, но, тем не менее, продолжают опасаться возможных неплатежей. Причинами этого являются как сохраняющаяся нестабильность, так и сложные бюрократические процедуры.

Россия в прошлом сезоне являлась одним из основных поставщиков зерна в Ливию. В первые четыре месяца текущего сезона Россия экспортировала в Ливию 175,4 тыс. т пшеницы, 6,0 тыс. т ячменя и 32,6 тыс. т кукурузы.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика