Информация о результатах работы отдела по надзору за безопасностью и качеством зерна и семенного контроля за 10 месяцев 2011 года

За 10 месяцев 2011 года специалистами отдела проведено 89 проверок, из них: 52 — плановых и 37 — внеплановых.
02.12.2011
Источник: SoyaNews
За 10 месяцев 2011 года специалистами отдела проведено 89 проверок, из них: 52 — плановых и 37 — внеплановых. Наиболее распространенными являются следующие нарушения:

— приобретение сельхозтоваропроизводителями, в нарушение требований статьи 30 Федерального закона от 17.12.1997 г. № 149-ФЗ «О семеноводстве», семян без сертификатов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества;

— несоответствие срока реализации, указанного на пакетах с семенами, установленным требованиям, — высев партий семян без проверки их на сортовые и посевные качества. По результатам проверок выявлено 42 нарушения законодательства в области семеноводства. Составлено 35 протоколов по статье 10.12 КоАП РФ, вынесено 39 постановлений о привлечении физических и должностных лиц к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 21,7 тыс. рублей, в 8 случаях применено административное наказание в виде предупреждения. Взыскано 19,4 тыс. рублей.

Проведено 37 внеплановых мероприятий. Нарушения устранены в 28 поднадзорных предприятиях. Составлено 7 протоколов по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение в срок законного предписания. Мировыми судьями вынесено семь постановлений на сумму 7 тыс. рублей в пользу Управления. В связи с уклонением от уплаты штрафа в установленный срок материалы 3 административных дел направлены для принятия мер, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве, составлено 3 протокола по ч.1 статьи 20.25 КоАП РФ. В сфере безопасности и качества зерна и продуктов его переработки:

В рамках государственного контроля за качеством и безопасностью продукции, поступающей на территорию Новгородской области по импорту, проконтролировано 17 партий крупы ячменной (производства Республика Беларусь) в количестве 755 тонн. Для подтверждения показателей качества и безопасности были отобраны четыре пробы крупы (производитель ОАО «Бобруйский КХП» и ГПТФ ЧПУП «Скидельагропродукт», Республика Беларусь)    и направлены для проведения испытаний в Новгородский филиал ФГБУ «ВНИИКР».

По результатам проведенного государственного контроля и лабораторных испытаний нарушений обязательных требований не выявлено.

На территорию Новгородской области поступило 11219 тонн фуражного зерна, реализуемого из запасов федерального интервенционного фонда, в том числе:

— пшеницы 5 класса — 4392 тонны;
— фуражного ячменя — 6827 тонн.

При поступлении фуражного зерна были отобраны пробы и направлены для проведения соответствующих испытаний в Новгородский ФГБУ «ВНИИКР». По результатам проведенных испытаний зерна, не соответствующего требованиям нормативных документов по показателям безопасности и качества, не выявлено. ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика